В Кузбассе после выпадения черного снега возбудили уголовное дело
Moscow-Live.ru
В Кузбассе после выпадения черного снега возбудили уголовное дело
То, что сейчас покрывает весь район, скорее напоминает смесь битума со снегом, которая тает в руках, превращаясь в некую жирную и вязкую субстанцию черного цвета
 
 
 
В Кузбассе после выпадения черного снега возбудили уголовное дело
Moscow-Live.ru
 
 
 
То, что сейчас покрывает весь район, скорее напоминает смесь битума со снегом, которая тает в руках, превращаясь в некую жирную и вязкую субстанцию черного цвета
Новости Киселевска / youtube.com

Уголовное дело по факту загрязнения окружающей среды (ч. 1 ст. 251 УК РФ) возбуждено в Киселевске Кемеровской области, где отмечено превышение предельно допустимой концентрации по загрязняющим веществам в два раза. Как сообщается на сайте Главного управления областного МВД, причиной возбуждения дела по стало обращение в полицию местной жительницы и результаты лабораторных исследований.

"В полицию поступило обращение от жительницы Киселевска, которая пожаловалась на большое количество выпавшей в городе угольной пыли. Кроме того, специалистами центра гигиены эпидемиологии проведены лабораторные исследования качества атмосферного воздуха, установлено превышение ПДК загрязняющих веществ более чем в два раза", - говорится в сообщении.

По данным "Интерфакса", в управлениях МВД России по Кемерово и Новокузнецку и в областном полицейском главке созданы три постоянно действующие рабочие группы, которые будут следить за расследованием экологических преступлений в регионе.

По словам местных жителей, которых цитирует портал КузПресс, основным источником бедствия стала открытая недавно обогатительная фабрика "Краснокаменская", на открытии которой присутствовал губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев.

Владельцы уверяли, что фабрика будет оснащена современными системами пылеподавления и фильтрационными установками. Однако на деле оказалось, что с момента своего открытия в декабре 2018 года рабочий процесс проводился без данного оборудования. Руководители утверждают, что фабрика работала только на 20% мощности, однако отрицательные последствия работ сказываются уже сейчас.

То, что сейчас покрывает весь район, скорее напоминает смесь битума со снегом, которая тает в руках, превращаясь в некую жирную и вязкую субстанцию черного цвета. Кроме того, в районе фабрики ежедневно происходят мощные взрывы, от которых "дома не выдерживают, фундаменты лопаются, перекашивает стены и окна". "Сейчас люди, имея свой угол, вынуждены снимать квартиры, так как жить в подобных условиях просто невыносимо", - отмечают авторы материала.

Родители не выпускают детей на улицу: в безветренную погоду смог из угольной пыли накрывает практически весь район, и из-за него ребенок, пришедший с улицы, "напоминает вышедшего из забоя шахтера". К тому же в этом районе нет водопровода, и воду для стирки приходится набирать в колодцах, которые есть далеко не на каждой улице.

27 февраля местные жители намерены встретиться с представителями администрации Киселевска и представителями обогатительной фабрики "Краснокаменская", чтобы требовать переселения в районы с благоприятной экологической обстановкой.

Напомним, 14 февраля прокуратура начала проверку после публикации в СМИ информации о выпадении черного снега в Прокопьевске и Киселевске. Тогда заместитель губернатора Кемеровской области по промышленности, транспорту и экологии Андрей Панов заявил, что, помимо обогатительной фабрики, причиной загрязнения могли стать и угольные котельные. В декабре, январе и феврале в Прокопьевске действовали режимы неблагоприятных метеоусловий, в рамках которых предприятия города должны были снизить уровень выбросов в атмосферу на 20-40%.