Евгений Якку
jw-russia.org
Евгений Якку
 
 
 
Евгений Якку
jw-russia.org

В Приморском районе Архангельской области прокуратура направила в суд материалы уголовного дела, возбужденного в отношении последователя вероучения "Свидетели Иеговы"*. Его обвиняют в вовлечении несовершеннолетних в деятельность экстремистской организации.

Согласно пресс-релизу областного управления СК РФ, не позднее декабря 2017 года 39-летний Евгений Якку организовал в Приморском районе и в Архангельске домашние молитвенные собрания, на которые один из верующих приходил молиться с сыном. Это, по версии следствия, и образует состав преступления.

Якку вместе с еще двумя единоверцами впервые задержали в начале 2019 года, избрав ему меру пресечения в виде запрета определенных действий. Остальные верующие тогда дали признательные показания, и в их отношении уголовное дело прекратили "за деятельным раскаянием", пишет "Новая газета".

Евгений Якку родился в поселке Сосновец в Карелии. В Архангельск он переехал учиться и получил специальность учитель труда и предпринимательства. Якку до задержания работал региональным торговым представителем одной из местных компаний, сообщает сайт "Свидетели Иеговы"* в России".

20 апреля 2017 года Верховный суд России вынес решение о признании Управленческого центра "Свидетелей Иеговы"* экстремистской организацией. С того времени множество сторонников религиозной организации были подвергнуты уголовному преследованию.

В проведенной ранее по запросу прокуратуры комплексной лингвистической религиоведческой судебной экспертизе говорилось, что иеговисты* используют "экстремистский" перевод Библии. Они также якобы считают необходимым свержение конституционного строя РФ, так как "верят в порочность существующего положения вещей, грядущий конец света, победу Иисуса над дьяволом, захватившим мир, воцарение Иисуса и начало нового мироустройства".

Признаком возбуждения религиозной ненависти эксперты сочли критику католической церкви, состоящую в том, что в брошюре "Свидетелей Иеговы"* о науке, в статье о Галилее говорится, что католическая инквизиция приговорила его к пожизненному аресту несправедливо и папа Иоанн Павел II это признал. А вера иеговистов* в то, что Бог пролил на Содом и Гоморру огонь и серу, а в конце света мир ждут новые бедствия, трактуется экспертами как призыв к "геноциду, массовым репрессиям, установлению неравноправия, дискриминации, совершению преступлений по мотиву ненависти". Удивительно, но призывов к терроризму в верованиях иеговистов* эксперты не нашли.

Большинству из арестованных иеговистов* предъявлены обвинения по статье "Организация деятельности религиозной организации, в отношении которой принято решение о ликвидации в связи с осуществлением экстремистской деятельности".

По статистике Европейской ассоциации "Свидетелей Иеговы"*, опубликованной в ноябре 2019 года, подвергаются уголовному преследованию или несут ответственность по статьям об экстремизме и его финансировании (282.2 и 282.3 УК РФ) около 300 иеговистов*.

Силовики оказывают давление на иеговистов* в 54 регионах РФ. Больше всего дел возбуждено в Ханты-Мансийском автономном округе (Югре) - 24. Далее следует Приморский край (21 дело), Хабаровский край и Еврейская автономная область (по 14 дел), Кировская область (12 дел). 72 члена "Свидетелей Иеговы"* находятся в статусе подозреваемых, 145 - обвиняемых, 57 - подсудимых, 26 осуждены. Заочно арестованы и находятся в розыске четыре человека, под домашним арестом - 23. Мера пресечения в виде запрета определенных действий избрана для 22 адептов, иным мерам пресечения и принуждения подвергнуты 189 человек.

Трое последователей "Свидетелей Иеговы"* из Орла, Томска и Пензы получили по шесть лет колонии. Следствие называло их лидерами местных общин. Одним из осужденных оказался гражданин Дании.

11 декабря 2018 года президент РФ Владимир Путин на заседании Совета по правам человека назвал внесение иеговистов* в список экстремистских организаций "полной чушью", однако с тех пор никаких законодательных послаблений не произошло. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, комментируя приговор томскому иеговисту* Сергею Климову, заявил, что возможность изменения законодательства в отношении "Свидетелей Иеговы"* "не получила никакого развития", так как "существуют разные точки зрения на этот счет". При этом он не исключил каких-либо изменений в будущем.

"Со Свидетелями Иеговы обращаются так, как не обращались даже во времена СССР, если не считать сталинского периода. Мог прийти участковый с парой патрульных для порядка. Могли поговорить, пожурить. Могли устроить товарищеский суд, уволить с работы. Но в дома верующих через окна и балконы не врывались бойцы спецназа, не взламывали "болгарками" двери, людей не укладывали на пол под стволами автоматов, не приковывали наручниками к батареям, не пытали электрошокерами", - отмечал журналист Антон Чивчалов.

Европейский суд по правам человека в прошлом году коммуницировал две жалобы "Свидетелей Иеговы"* на нарушения их прав с требованием беспрецедентной для России компенсации в 79,1 млн евро (6 млрд рублей).


*"Свидетели Иеговы" (иеговисты) - организация, запрещенная в РФ.