Суд в Брянске оправдал всех фигурантов "макового дела", по которому проходила биохимик Ольга Зеленина
Natalia Demina youtube.com
Суд в Брянске оправдал всех фигурантов "макового дела", по которому проходила биохимик Ольга Зеленина
 
 
 
Суд в Брянске оправдал всех фигурантов "макового дела", по которому проходила биохимик Ольга Зеленина
Natalia Demina youtube.com

Брянский областной суд вынес в четверг оправдательный приговор всем 13 фигурантам так называемого "макового дела", расследование которого длилось с 2010 года, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу суда. Среди обвиняемых была ученый Ольга Зеленина, импортер Сергей Шилов, его сын Роман и сотрудники мелкооптовых фирм, закупавших продукцию у Шилова в разных городах России. Решение суда основано на вердикте присяжных от 19 декабря 2018 года.

"Рассмотрение уголовного дела нынешним составом суда началось в мае 2016 года. 19 декабря 2018 года вердиктом присяжных заседателей все подсудимые по уголовному делу были оправданы по всем пунктам обвинения", - говорится в сообщении.

Суд также признал за ними право на реабилитацию.

Приговор не вступил в законную силу.

В 2010 году на Брянской таможне было задержано две партии кондитерского мака, который импортировал в Россию владелец крупного бакалейного бизнеса Сергей Шилов. Несмотря на наличие всех документов и отсутствие претензий со стороны таможенных органов, Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) обнаружила в пробах из арестованных партий следовое количество веществ опийной группы, запрещенных к обороту в России. Хотя выделить вещества из общей массы оказалось невозможно, в наркоконтроле арестованный мак признали наркотическим средством и возбудили в отношении Шилова дело о незаконном обороте наркотических веществ и организации преступного сообщества.

Сергей Шилов был задержан сотрудниками управления ФСКН по Москве в июле 2012 года. Вслед за Шиловым преследованию подверглись его брат-бизнесмен Владимир, его сын Роман Шилов, который помогал отцу в делах, хозяева бакалейных компаний, которые торговали шиловским маком наряду с иной бакалеей, кладовщик, а также несколько ларечников из разных городов России. Всего в "преступном сообществе" якобы участвовали 13 человек.

Им предъявили обвинение по ст. 229.1 и ст. 210 УК РФ (контрабанда наркотических веществ в особо крупном размере, организация преступного сообщества). По версии следователей, в 42 тонннах ввезенного пищевого мака содержалось 240 граммов наркотических веществ. Отметим, что по ст. 229.1 УК РФ фигурантам в качестве наказания грозил пожизненный срок лишения свободы.

Еще одной обвиняемой стала сотрудница пензенского НИИ сельского хозяйства Ольга Зеленина, к которой Шилов обратился с официальным запросом о том, возможна ли более полная очистка мака, чем была в партиях, задержанных на таможне. Ответ, подготовленный Зелениной и подписанный руководством института, сводился к тому, что полностью очистить семена от присутствия следов алкалоидов опия нельзя, но количество их настолько мало, что они технически не могут быть выделены и использованы для изготовления наркотиков. Это позволило следователям вменить ей превышение служебных полномочий и пособничество преступному сообществу.

В 2016 году ФСКН, инициировавшая расследование, была упразднена, однако уголовное дело закрыто не было.

За время расследования сменились 4 следственные бригады, а в самом деле насчитывалось более 1600 томов. Первоначально дело рассматривалось московским судом, однако впоследствии было передано в Брянск "по подведомственности".

Сама Зеленина в 2012 году заявила, что стала жертвой чужой ошибки: по ее словам, брянские эксперты "схитрили и написали", что семена мака якобы содержат наркотически активные алкалоиды - морфин и кодеин, и указали их содержание.

"Эту ошибку и это несоответствие я обнаружила только в тюрьме, когда передо мной были все материалы дела. Из-за того, что кто-то вопреки методическим указаниям не назвал обнаруженный кодеин следами, как было положено по их методическим указаниям, а перемножил это следовое содержание на 42 тонны, то возникло огромное содержание наркотиков и уголовное дело", - объясняла Зеленина.