Сергей Юшенков считает, что в интересах ФСБ принять участие в телемосте с Литвиненко
Телекомпания 'Эхо'
Сергей Юшенков считает, что в интересах ФСБ принять участие в телемосте с Литвиненко Глава ФСБ Николай Патрушев отказался принять участие в заседании Общественной комиссии по расследованию терактов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сергей Юшенков считает, что в интересах ФСБ принять участие в телемосте с Литвиненко
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Глава ФСБ Николай Патрушев отказался принять участие в заседании Общественной комиссии по расследованию терактов
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Никто из членов комиссии не знает, какую информацию собирается представить Литвиненко
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
По мнению Юшенкова, если сотрудники ФСБ проигнорируют телемост, это послужит лишним доказательством...
Архив NTVRU.com
 
 
 
...их причастности "к печальным событиям в августе-сентябре 1999 года"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Александр Литвиненко утверждает, что ему удалось связаться с Ачемезом Гочияевым
Архив NTVRU.com
 
 
 
Гочияев - главный подозреваемый в организации взрывов в 1999 году в Москве и Волгодонске, объявленный в федеральный розыск
сайт ФСБ
 
 
 
Боевик якобы сообщил Литвиненко сведения о причастности к взрывам российских спецслужб
сайт ФСБ
 
 
 
Гочияев уже два года находится в федеральном и международном розыске и, по заявлениям ФСБ, скрывается в одной из стран СНГ
сайт ФСБ

Глава ФСБ Николай Патрушев отказался принять участие в заседании Общественной комиссии по расследованию терактов осени 1999 года в Москве и Волгодонске, которое началось в 12:00 в гостинице "Балчуг-Кемпински" в Москве.

Как заявлял в интервью "Эху Москвы" сопредседатель Общественной комиссии депутат Госдумы Сергей Юшенков, в интересах ФСБ было принять участие в телемосте с Александром Литвиненко, который намерен был сообщить ФСБ некоторые подробности о подготовке терактов.

Юшенков сообщил, что направил приглашение руководителю ФСБ Николаю Патрушеву с предложением прийти на телемост и "задать вопросы, которые интересуют ФСБ и на которые Литвиненко обещал дать ответ".

Как заявлял ранее Юшенков, если сотрудники ФСБ не примут участия в телемосте, это послужит лишним доказательством тому, что "версии, которые выдвигает Литвиненко о причастности российских спецслужб к печальным событиям в августе-сентябре 1999 года, действенны".

Депутат отметил, что никто из членов комиссии не знает, какую информацию собирается представить Литвиненко. Однако возможно, что слова бывшего полковника ФСБ соответствуют истине, и при расследовании взрывов домов будут найдены новые факты.

Бывший полковник ФСБ Александр Литвиненко утверждает, что ему удалось связаться с Ачемезом Гочияевым, главным подозреваемым в организации взрывов в 1999 году в Москве и Волгодонске, объявленным в федеральный розыск.

Боевик якобы сообщил Литвиненко сведения о причастности к взрывам российских спецслужб. Эти данные бывший подполковник ФСБ собирается передать Общественной комиссии по расследованию терактов 1999 года во время телемоста из Лондона 25 июля.

Литвиненко готов сотрудничать с любыми спецслужбами

ФСБ РФ обратилась к британским коллегам с просьбой провести опрос Литвиненко по поводу его контактов с боевиком Ачемезом Гочияевым. В интервью "Эху Москвы" Александр Литвиненко заявил, что готов дать показания любым спецслужбам мира, "но только гласно".

По словам Литвиненко, пока он никаких повесток от спецслужб Великобритании не получал.

Он надеется, что информация, которую он представит комиссии 25 июля, станет достоянием СМИ. "Я надеюсь на объективное, всестороннее и гласное расследование. Мы должны добиться снятия грифа "секретно" с дела по Рязани и передать его общественной комиссии, чтобы каждый гражданин мог ознакомиться с этими материалами", - сказал он.

"Сейчас мы начинаем добывать доказательства по Москве и проверяем версию причастности Гочияева к подрыву жилых домов в столице", - заявил Литвиненко.

Гочияев уже два года находится в федеральном и международном розыске и, судя по заявлениям ФСБ, скрывается в одной из стран СНГ. Согласно официальной версии, он является руководителем террористической группы, которая совершила взрывы жилых домов.

Литвиненко сообщил, что обращался к экспертам, после того как ФСБ официально распространила фотографию Гочияева. "Мы провели экспертизу этой фотографии и еще шести личных фотографий Гочияева, в том числе с его паспорта, и эксперты постановили, что на фотографии, распространенной ФСБ, идентифицировать личность невозможно. Эксперты не исключают монтаж. То есть, говоря другими словами, это фальшивка", - рассказал он.

Суд рассмотрит жалобу адвокатов Литвиненко

Александр Литивиненко проживает с семьей в Великобритании, где он год назад получил политическое убежище. В России ему был заочно вынесен приговор по обвинению в превышении должностных полномочий с применением насилия, а также в незаконном приобретении взрывчатых веществ.

Приговор 25 июня вынес Наро-Фоминский гарнизонный военный суд. Литвиненко был приговорен к 3,5 года лишения свободы условно с испытательным сроком в течение одного года.

Адвокаты обвиняемого подали жалобу на это решение суда. В четверг Московский окружной военный суд назначил ее рассмотрение на 9 августа. Об этом РИА "Новости" сообщил адвокат Александра Литвиненко Михаил Маров.