Предложение КПРФ провести референдум о восстановлении памятника создателю российских спецслужб Феликсу Дзержинскому на Лубянскую площадь поддержал Мосгоризбирком
Russian Look
Предложение КПРФ провести референдум о восстановлении памятника создателю российских спецслужб Феликсу Дзержинскому на Лубянскую площадь поддержал Мосгоризбирком По данным городской избирательной комиссии, в Москве официально зарегистрировано около 7,3 млн избирателей. Соответственно, коммунистам необходимо собрать более 145 тысяч подписей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Предложение КПРФ провести референдум о восстановлении памятника создателю российских спецслужб Феликсу Дзержинскому на Лубянскую площадь поддержал Мосгоризбирком
Russian Look
 
 
 
По данным городской избирательной комиссии, в Москве официально зарегистрировано около 7,3 млн избирателей. Соответственно, коммунистам необходимо собрать более 145 тысяч подписей
Moscow-Live.ru
 
 
 
Стоит напомнить, что попытка провести первый референдум в Москве по поводу платных парковок обернулась провалом
Moscow-Live.ru

Предложение КПРФ провести референдум о восстановлении памятника создателю российских спецслужб Феликсу Дзержинскому на Лубянскую площадь поддержал Мосгоризбирком. Комитет зарегистрировал инициативную группу горкома партии коммунистов по проведению народного голосования.

Корреспондент "Интерфакса" передал, что за такое решение проголосовали восемь членов МГИК из 14. "Большинством голосов принято решение о регистрации. Я поддержу решение о регистрации инициативной группы, и пусть москвичи решают", - заявил председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов.

По закону "О референдумах в городе Москве", для его проведения нужно собрать подписи 2% от зарегистрированных в столице избирателей. По данным городской избирательной комиссии, в Москве официально зарегистрировано около 7,3 млн избирателей. Соответственно, коммунистам необходимо собрать более 145 тысяч подписей.

Стоит напомнить, что попытка провести первый референдум в Москве по поводу платных парковок обернулась провалом. В последний день сбора подписей за референдум партия "Справедливая Россия", инициировавшая процедуру, дала задний ход: ее лидер Сергей Миронов объявил, что подписи сдавать в Мосгоризбирком партия не будет. Причиной такого решения он назвал обнаружение большого числа недостоверных подписей.

Накануне кинорежиссер Никита Михалков предложил возвести на Лубянской площади памятник государственному деятелю и реформатору времен Российской империи Петру Столыпину, сообщает "Интерфакс". "Лубянская площадь - идеальное место для памятника Столыпину", - заявил Михалков журналистам.

Режиссер считает, что вопрос возвращения памятника Дзержинскому "слишком политизировали, да и задан он провокационно". "Что значит, надо ли возвращать памятник? Если да - то получается, мы возвращаем ВЧК - КГБ?" - рассуждает Михалков.

При этом режиссер уверен, что в центре Лубянской площади обязательно должен стоять хоть какой-то памятник. "Там непременно должен быть памятник. Лучше всего Столыпину, но можно и кому-то другому. Я не знаю - Дзержинскому или кому-то еще, но памятник там быть должен, это место для памятника", - заявил собеседник агентства.

Спор о возвращении "Железного Феликса"

Памятник Дзержинскому работы Евгения Вучетича, установленный в 1958 году перед главным зданием КГБ (ныне ФСБ) в Москве был свергнут с постамента после августовских событий 1991 года и перенесен в Парк искусств "Музеон". Призывы вернуть 11-тонного "железного Феликса" раздавались неоднократно, но власти постоянно "сворачивали" эту идею. О нем в Мосгордуме говорили еще в 2002 году, но тогда специальная комиссия отказала в восстановлении монумента.

Обсуждение вновь активизировалось в 2007 году, в преддверии 130-летия со дня рождения Дзержинского. Коммунист Виктор Илюхин напомнил, что в России польский революционер не только создавал спецслужбы, но и боролся с беспризорностью и коррупцией.

В 2008 году в пользу возвращения памятника высказывался уже единоросс, бывший замгенпрокурора Владимир Колесников. Его возмутил тот факт, что пока в России вручается медаль "130 лет со дня рождения Ф.Э. Дзержинского", его памятник остается "в запасниках".

Начало новому витку споров о возвращении памятника "железному Феликсу" на Лубянку положил в 2014 году лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов. Политик заявил, что "не надо стыдиться своей истории" и привел в пример государства, в которых установлены монументы в честь противоречивых исторических фигур. Миронов также предложил провести референдум по этому вопросу.

Против возможного возвращения памятника на Лубянку выступала глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. "Если памятник Дзержинскому будет возвращен на Лубянку, то это будет позор", - говорила она. Алексеева напомнила, что Дзержинский несет ответственность за большевистские репрессии, а стало быть, возвращение памятника в центр Москвы недопустимо. "Стыдиться своей истории не надо. Но надо уметь ее адекватно оценивать. Если у нас в истории были величайшие преступники, то вещи надо называть своими именами. Кто ставит памятники палачам?" - настаивала Алексеева.

Критиковали идею возврата памятника на Лубянскую площадь и другие правозащитники. В том числе свое возмущение высказывали глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов и уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин.