Четверо футбольных фанатов из Аргентины, которые участвовали в драке после матча их команды со сборной Хорватии, покинули территорию России, сообщил журналистам аргентинский посол в РФ Рикардо Лагорио в ходе презентации выездного консульства Аргентины и Бразилии в Санкт-Петербурге.

"Есть видео, где четыре аргентинца бьют одного человека, предположительно хорвата. У них были изъяты Fan ID, они покинули территорию Российской Федерации. Как посол Аргентины, я хотел бы отметить, что среди 35 тысяч фанатов из Аргентины было всего 10 случаев неподобающего поведения, остальные болельщики наслаждаются футболом", - цитирует дипломата ТАСС.

Ранее в YouTube появился видеоролик, на котором группа болельщиков сборной Аргентины избивает фаната из Хорватии в подтрибунном помещении стадиона в Нижнем Новгороде во время матча. Инцидент произошел за несколько минут до финального свистка в игре, когда исход встречи уже ни у кого не вызывал сомнений (хорваты разгромили аргентинцев со счетом 3:0).

Накануне министр безопасности Аргентины Патрисия Буллрич призвала российские власти выслать этих болельщиков на родину. "Элиа, Пардо, Эслехер и Каталан - четыре идентифицированных на видео человека, которые жестоко избили гражданина Хорватии. Мы просим российские власти задержать их и депортировать", - написала Буллрич в Twitter.