Бизнесмен Константин Малофеев урегулировал многолетний конфликт с ВТБ из-за невыплаченного многомиллионного кредита на весьма выгодных для себя условиях
Russian Look
Бизнесмен Константин Малофеев урегулировал многолетний конфликт с ВТБ из-за невыплаченного многомиллионного кредита на весьма выгодных для себя условиях Банк простил предпринимателю большую часть долга, общая сумма которого составляла 596 млн долларов (просроченный основной долг в 225 млн долларов и 371 млн долларов в виде процентов и неустойки на просроченную задолженность), согласившись всего на 100 млн
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бизнесмен Константин Малофеев урегулировал многолетний конфликт с ВТБ из-за невыплаченного многомиллионного кредита на весьма выгодных для себя условиях
Russian Look
 
 
 
Банк простил предпринимателю большую часть долга, общая сумма которого составляла 596 млн долларов (просроченный основной долг в 225 млн долларов и 371 млн долларов в виде процентов и неустойки на просроченную задолженность), согласившись всего на 100 млн
Moscow-Live.ru
 
 
 
В прошлом году Малофеев попал под санкции Евросоюза. В окружении бизнесмена сообщали, что он близко знаком с одним из лидеров воюющих на востоке Украины сепаратистов Игорем Гиркиным (Стрелковым)
© РИА Новости / Александр Кряжев

Бизнесмен Константин Малофеев урегулировал многолетний конфликт с ВТБ из-за невыплаченного многомиллионного кредита на весьма выгодных для себя условиях, пишет "Коммерсант". По данным издания, банк простил предпринимателю большую часть долга, общая сумма которого составляла 596 млн долларов (просроченный основной долг в 225 млн долларов и 371 млн долларов в виде процентов и неустойки на просроченную задолженность), согласившись всего на 100 млн долларов, то есть сделав скидку в 83%.

ВТБ официально заявляет, что информация о значительном дисконте, предоставленном в ходе урегулирования долгов Marshall Capital Partners, сообщенная рядом СМИ, абсолютно не соответствует действительности.

Право взыскания задолженности ВТБ переуступил офшорной компании с Британских Виргинских островов Alverdine Investments Ltd. Газета утверждает, что соответствующее мировое соглашение между Малофеевым и ВТБ было заключено еще 21 января. При этом близкий к предпринимателю источник рассказал журналистам, что причиной столь существенной скидки со стороны банка стала гражданская позиция бизнесмена по конфликту на Украине. Малофеев неоднократно высказывался в поддержку самопровозглашенных республик на Донбассе, а также отправлял в регион гуманитарную помощь.

В прошлом году Малофеев попал под санкции Евросоюза. В окружении бизнесмена сообщали, что он близко знаком с одним из лидеров воюющих на востоке Украины сепаратистов Игорем Гиркиным (Стрелковым). Осенью прошлого года бизнесмен дал интервью, в котором рассказал о своих отношениях с известными представителями самопровозглашенных республик Донбасса и признал, что знаком с Гиркиным.

В ВТБ неофициально подтвердили заключение мирового соглашения с Малофеевым. "Мы заключили мировое соглашение с Константином Малофеевым, претензии по долгу урегулированы, банк получил все деньги. Детали мы не комментируем", - сообщил журналистам источник, близкий к ВТБ. В пресс-службе Константина Малофеева также подтвердили факт урегулирования конфликта с банком.

Помимо списания части долга, стороны решили прекратить все разбирательства друг с другом, связанные с истребованием компенсации по кредиту. Малофеев, в частности, отказался от иска к ВТБ в Высокий суд Лондона о возмещении убытков от ареста активов, оцененных им в 600 млн долларов. 21 марта стало известно, что в связи с этим МВД закрыло дело о хищении у ВТБ кредита на 225 млн долларов.

Кредит на 225 млн долларов был выдан ВТБ в 2007 году компании "Русагропром" на покупку молочных заводов у Nutritek International Corp., которую контролировал фонд Малофеева Marshall Capital. Кредит так и не был выплачен, а после объявления "Русагропромом" дефолта во время кризиса 2008 года выяснилось, что стоимость активов, заложенных для обеспечения кредита, была сильно завышена. При этом сообщалось, что "Русагропром" принадлежит тому же хозяину, что и "Нутритек" - Константину Малофееву. Правда, в Marshall Capital это отрицали, заявляя, что никакого отношения к "Русагропрому" не имеют.

В итоге ВТБ обвинил Marshall Capital в мошенничестве при организации сделки. Было возбуждено уголовное дело. В рамках иска ВТБ, поданного в лондонский суд, активы инвестфонда были заморожены. В 2013 году суд в Лондоне отменил это решение, решив, что стороны должны вести разбирательство в России.