Кадыров пообещал президенту "служить верой и правдой
© РИА Новости /
Кадыров пообещал президенту "служить верой и правдой
 
 
 
Кадыров пообещал президенту "служить верой и правдой
© РИА Новости /

Назначенный исполняющим обязанности главы Чечни Рамзан Кадыров поблагодарил президента РФ Владимира Путина за доверие и оценку своей работы. Он заверил, что будет стараться "служить верой и правдой".

О том, что Путин на встрече с Кадыровым в Кремле сообщил о подписании соответствующего указа о назначении, пресса сообщала ранее в пятницу, однако передавались лишь высказывания президента, отметившего, что Чечня существенно преобразилась за последние годы. Позже стало известно и об ответе Кадырова главе государства.

На сайте Кремля в отчете о встрече Путина и Кадырова указывается, что беседа началась с "традиционных вопросов - с вопросов социально-экономического положения в Чечне".

"Мы с вами регулярно встречаемся. Тем не менее - жизнь идет быстро - мне бы хотелось еще раз услышать о результатах работы за предыдущий, 2015 год, хотелось бы поговорить о том, как работа в начале этого - уже первый квартал практически заканчивается, и, может быть, посмотреть немного ретроспективно назад: что сделано за последние годы", - сказал Путин.

Первым делом Кадыров отчитался об успехах в обеспечении безопасности в республике. По словам чеченского лидера, если в 2007 году, когда он встал у руля, было 157 покушений на убийство сотрудников МВД и 56 погибших сотрудников, насчитывалось 56 бандгрупп, из них 14 - террористического характера, то в 2015 году не совершено ни одного покушения на убийство, в в боях при проведении специальных мероприятий нет ни одного погибшего сотрудника МВД, хотя уничтожены 19 боевиков и около 50 задержаны.

"Да, действительно, сегодня Чечня стала безопасным местом для наших граждан, для жителей Чечни, в том числе благодаря в значительной степени вашим усилиям, может быть даже более безопасным, чем другие точки на карте России", - признал Путин.

Жители Чечни подтвердили, что они "верны курсу" Путина

Путин выразил надежду, что Кадыров впоследствии примет участие в сентябрьских выборах 2016 года. "Спасибо за доверие, постараюсь оправдать и служить верой и правдой", - сказал в ответ Кадыров, слова которого приводит РИА "Новости".

Глава Чечни сообщил президенту, что недавно в республике прошел митинг в память о первом президенте Чечни Ахмате Кадырове, на который пришло большое количество жителей.

"Там собралось, можно сказать, все население республики, и они подтвердили, что они верны курсу президента страны Владимира Владимировича Путина и что у нас в республике никогда не будет военных кампаний и терроризма, и экстремизма не будет в республике", - сказал Кадыров, подчеркнув, что жители Чечни долго мечтали об этом времени.

"Это то как раз, о чем мечтал Ахмат-хаджи, то, за что он отдал свою жизнь", - отметил, в свою очередь, глава государства.

Как сообщил "Интерфаксу" источник в близком окружении Кадырова, он уже принял решение участвовать в выборах главы Чечни, которые пройдут в сентябре этого года. Ранее появились слухи о возможной отставке Кадырова, причем он сделал вид, что согласен с таким поворотом событий. Глава Чечни заявил, что "руководству государства надо найти другого человека", чтобы "не использовали мое имя против моего народа". Он сообщил, что в случае отставки займется как воспитанием своих детей, так и "решением определенных задач" в интересах России", а также продолжит "служить Отечеству".

Кадыров также в излюбленной манере, демонстрирующей благоговейное преклонение перед президентом, отмечал, что в любой момент, если Путин посчитает, что он должен встать в строй, "даже в качестве пехотинца", будет готов это сделать. Ранее он неоднократно демонстрировал свою личную преданность Путину.

Так, Кадыров говорил, что Путин подарил чеченскому народу "вторую жизнь". Он также утверждал, что "Аллах его (Путина) назначил на это место", что "Путин - дар божий, он подарил нам свободу", что он - "находка для России". Кроме того, Кадыров высказывал убежденность, что пока у Путина есть здоровье, все россияне "должны его просить, встать на колени, чтобы он правил государством".