Рэкетиры, разоблаченные губернатором Тулеевым в Междуреченске, оказались выдумкой
Архив NEWSru.com
Рэкетиры, разоблаченные губернатором Тулеевым в Междуреченске, оказались выдумкой Сообщение кемеровского губернатора Амана Тулеева о вымогательстве и угрозах в адрес семей шахтеров, погибших в результате аварии на шахте "Распадская", не подтверждаются
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Рэкетиры, разоблаченные губернатором Тулеевым в Междуреченске, оказались выдумкой
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сообщение кемеровского губернатора Амана Тулеева о вымогательстве и угрозах в адрес семей шахтеров, погибших в результате аварии на шахте "Распадская", не подтверждаются
Первый канал
 
 
 
По его словам, обеспечение безопасности родственников погибших шахтеров началось сразу же после трагических событий
Первый канал
 
 
 
Сообщение кемеровского губернатора Амана Тулеева о вымогательстве и угрозах в адрес семей шахтеров, погибших в результате аварии на шахте "Распадская", не подтверждаются
НТВ

Сообщение кемеровского губернатора Амана Тулеева о вымогательстве и угрозах в адрес семей шахтеров, погибших в результате аварии на шахте "Распадская", не подтверждаются. И горняки, и бандиты все отрицают. Данные "жертвы", сообщившей о факте рэкета, ни с кем из родственников погибших шахтеров не совпадают.

Напомним, ранее сообщалось, что губернатор Кемеровской области получил анонимное обращение от имени вдовы погибшего шахтера, которая жаловалась на вымогательство у нее части денег, полученных в качестве компенсации за смерть супруга. По словам вдовы, в тот же день она обратилась в местное УВД, но там ее заявление не приняли, посоветовав обратиться к губернатору. Вскоре после обнародования этой информации появилась версия, что история с вымогателями - это пиар-спектакль, выгодный Тулееву.

- У главного "рэкетира" нашлось алиби
- Милиция призывает сообщать о вымогательствах по "телефону доверия"
- Кемеровскими "рэкетирами" заинтересовалась Генпрокуратура
- Прокуратура проверит кемеровские шахты, начиная с тех, были аварии

Как сообщил журналистам представитель областного ГУВД, "по приказу начальника ГУВД по Кемеровской области генерал-лейтенанта милиции Александра Елина немедленно было проведено тщательное расследование". "Факты проверки свидетельствуют о том, что появившееся в интернете обращение сфальсифицировано", - говорится в сообщении.

"Специальная комиссия посетила всех родственников погибших горняков", - заявили "Интерфаксу" в пресс-службе ГУВД по Кемеровской области. - Никто из них не подтвердил фактов вымогательства".

Кроме того, "результаты проверки показали, что личные данные, указанные в обращении, не совпадают ни с кем из родственников погибших". Автор обращения представилась именем Галина и также отметила, что у нее есть 15-летняя дочь. "Как выяснилось при проверке, среди вдов шахтеров есть только три женщины с таким именем и ни у одной из них нет дочерей 15-летнего возраста", - уточнил ИТАР-ТАСС представитель главка.

Кемеровскими "рэкетирами" заинтересовалась Генпрокуратура. Автора письма будут искать по компьютеру

Замгенпрокурора РФ Иван Семчишин отметил, что "пошли даже дальше - проверяем всех, кто получил компенсацию или собирается ее получать. "Пообщались с немалым количеством семей, но о фактах вымогательства никто не сообщил", - сказал Семчишин во вторник на пресс-конференции в Кемерово.

На вопрос журналистов, намерены ли в прокуратуре прибегнуть к помощи специалистов в области компьютерных технологии для выяснения адреса отправителя письма, Семчишин ответил утвердительно, заметив, что это, возможно, потребуется, чтобы "установить автора и выяснить его мотивы".

Замгенпрокурора напомнил, что он возглавил комиссию генпрокуратуры, которая по указанию генпрокурора Юрия Чайки начала работу в Кемеровской области. Комиссия проводит проверку "соблюдения техники безопасности, контролирующих органов, социальные условий на шахтах, сами шахты и работу правоохранительных органов".

У главного "рэкетира" нашлось алиби - он был с семьей

Также, по словам замгенпрокурора, установлен представитель ОПГ "Вокзальские", указанный в письме, направленном Тулееву. Как сообщили ранее в кемеровском областном ГУВД, некий Дмитрий Ширяев был доставлен в междуреченское УВД, где выяснилось, "что в указанное автором обращения время он находился на семейном торжестве". Сама ОПГ "Вокзальские", по словам милиционеров, была ликвидирована еще в 2009 году специально созданной опергруппой по противодействию организованной преступности в Междуреченске.

Также, по словам милиционеров, была "проведена служебная проверка в отношении сотрудников дежурной части и следственно-оперативных групп, находившихся на суточном дежурстве в день обращения якобы пострадавшей в милицию". "Информация об отказе в принятии заявлений по фактам вымогательств также не подтвердилась", - сказал сотрудник пресс-службы главка.

По словам Семчишина, в связи с этой информацией в органах внутренних дел проводится прокурорская и служебная проверка.

Обеспечение безопасности родственников погибших шахтеров началось сразу же после трагических событий. "За каждой шахтерской семьей было закреплено по пять сотрудников милиции. А после завершения всех траурных церемоний за каждой семьей погибших шахтеров были назначены специальные кураторы из числа сотрудников местной милиции", - сказал представитель ГУВД. Это, отметил он, направлено на пресечение возможных попыток вымогательства денежных выплат.

"Сотрудники УВД ежедневно обзванивают и посещают своих подопечных. В настоящее время никаких сведений о вымогательстве денег кураторам не поступало", - сказал сотрудник пресс-службы. Работа по декриминализации оперативной обстановки на территории Междуреченска находится под особым контролем главы ГУВД по Кемеровской области Елина.

Милиция призывает сообщать о вымогательствах по "телефону доверия"

ГУВД по Кемеровской области призывает жителей Междуреченска и других городов Кузбасса сообщать о любых фактах преступной деятельности на "телефон доверия". "Здесь анонимно можно оставить сообщение о любом совершенном преступлении", - сказал представитель главка.

Он отметил, что подобные сведения можно также сообщать в разделе "Общественная приемная" начальника ГУВД на официальном сайте www.guvd-kuzbass.ru. По каждому сообщению в обязательном порядке будет проведено расследование.

Прокуратура проверит кемеровские шахты, начиная с тех, были аварии

С 20 мая открыта временная приемная генпрокуратуры в Междуреченске в помещении шахтоуправления "Распадской". Первые поступившие обращения граждан, по словам Семчишина, касаются "социальных вопросов - обеспечения жильем или предоставления медицинского обслуживания".

На вопрос журналистов о том, какие шахты будут проверяться комиссией, замгенпрокурора ответил, что выбираются предприятия с большой численностью людей, где возникали подобные ситуации. "Берем для начала шахты "Юбилейная" и "Ульяновская", но впоследствии они будут проверены все", - сказал он.