Минобороны РФ назвало новое расследование международной экспертно-журналистской группы Bellingcat по малайзийскому Boeing, сбитому над Донбассом, домыслами, основанными на "старом фейке"
©РИА Новости / Наталья Селиверстова
Минобороны РФ назвало новое расследование международной экспертно-журналистской группы Bellingcat по малайзийскому Boeing, сбитому над Донбассом, домыслами, основанными на "старом фейке"
Грабово, 17 июля 2014 года
 
 
 
Минобороны РФ назвало новое расследование международной экспертно-журналистской группы Bellingcat по малайзийскому Boeing, сбитому над Донбассом, домыслами, основанными на "старом фейке"
©РИА Новости / Наталья Селиверстова
 
 
 
Грабово, 17 июля 2014 года
Reuters

Минобороны РФ назвало новое расследование международной экспертно-журналистской группы Bellingcat по малайзийскому Boeing, сбитому над Донбассом, домыслами, основанными на "старом фейке".

В министерстве отмечают, что ознакомились с очередным "вбросом британских псевдорасследователей из Bellingcat <...> о якобы причастности к катастрофе малайзийского Boeing в небе Украины в 2014 году российских военнослужащих". "Обращает на себя внимание, что все удручающие своей глупостью домыслы "расследователей" основаны на старом фейке с имитацией радиоперехвата разговора неустановленных лиц, опубликованного еще 18 июля 2014 года (на следующий день после катастрофы) Службой безопасности Украины", - говорится в заявлении Минобороны, которое цитирует ТАСС.

Что касается упомянутых в тексте Bellingcat офицеров, то, как заявили в российском военном ведомстве, все они были давно уволены с военной службы, и российское военное ведомство не располагает сведениями о роде их занятий вне Вооруженных сил.

- Путин на ПМЭФ ответил на вопрос о MH17

- Минобороны: ракета, фрагмент которой показала группа, расследующая крушение Boeing в Донбассе, вероятно, была украинской

"Не выдерживают никакой критики и другие якобы "улики" псевдорасследователей. Прежде всего это касается "данных" из какой-то "телефонной базы" прекратившего свою деятельность интернет-магазина о доставке "маски для бега" в штаб-квартиру ГРУ. За подобными "доказательствами" даже неспециалист без труда узнает оперативный почерк и убогий интеллект представителей Службы безопасности Украины", - отметили в Минобороны.

"Наблюдаемые в течение последних дней громкие обвинения по стилю подачи и безапелляционности практически неотличимы от аналогичных нападок в адрес России накануне прошедших зимних Олимпийских игр в Южной Корее", - продолжили в ведомстве.

Напомним, в Bellingcat пришли к выводу, что в переправке из России зенитно-ракетного комплекса "Бук", ракетой с которого, как предполагается, был сбит Boeing MH17, участвовал офицер ГРУ Олег Иванников, также известный как бывший министр обороны Южной Осетии Андрей Лаптев. По данным участников расследования, Иванников скрывался под позывными Андрей Иванович или Орион.

Международная следственная группа (JIT), которая ведет расследование катастрофы Boeing, ранее публиковала записи перехваченных телефонных разговоров донбасских сепаратистов. В беседе, выложенной JIT, предположительно речь шла о событиях, связанных с крушением Boeing. На одной из записей Орион говорит некоему Дельфину: "Мы идем на Снежное" (город, рядом с которым находился "Бук" в день катастрофы). В другом разговоре Дельфин говорит о тягаче и кране, а также о том, что "надо загрузить, замаскировать и отвезти". Эксперты Bellingcat указывали, что, предположительно, имеется в виду "Бук".

В декабре 2017 года Bellingcat и российское издание The Insider установили, что голос Дельфина, по всей видимости, принадлежит российскому генерал-полковнику, главному инспектору Центрального военного округа Николаю Ткачеву. Впрочем, он сам категорически отвергал причастность к инциденту.

Из опубликованных документов JIT следует, что Орион руководил военными действиями, находясь на линии фронта, а генерал Ткачев, выступавший под позывным Дельфин, базировался вне зоны боевых действий - по одной из версий, в России. Они обсуждали тайную переброску вооружений на Украину.

24 мая JIT сообщила о причастности к трагедии в Донбассе 53-й зенитно-ракетной бригады ВС РФ, базирующейся в Курске.

Самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс МН17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит в небе над Донецкой областью. Погибли 298 человек, находившихся на борту.

Подробнее: /world/24may2018/jit_mh17.html