Угроза возобновления полномасштабных боевых действий между Грузией и Россией очевидна
Вести
Угроза возобновления полномасштабных боевых действий между Грузией и Россией очевидна Угроза возможного возобновления боевых действий очевидна. Имеют место постоянные провокации, перестрелки, в которых обвиняют обе стороны друг друга. Прекращение огня неустойчиво и такая ситуация не может продлиться долго
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Угроза возобновления полномасштабных боевых действий между Грузией и Россией очевидна
Вести
 
 
 
Угроза возможного возобновления боевых действий очевидна. Имеют место постоянные провокации, перестрелки, в которых обвиняют обе стороны друг друга. Прекращение огня неустойчиво и такая ситуация не может продлиться долго
НТВ
 
 
 
Кроме того, российские официальные лица тоже говорят о том, что нынешняя ситуация неустойчива. Они обвиняют в этом Грузию и грузинские попытки агрессии, вступление в НАТО
НТВ

Угроза возобновления полномасштабных боевых действий между Грузией и Россией очевидна. Как сообщает "Новости - Грузия", об этом в эфире грузинской телекомпании "Имеди" заявил военный обозреватель, журналист Павел Фельгенгауэр. Российский эксперт принимает участие в международном семинаре по вопросам безопасности в Тбилиси.

"Угроза возможного возобновления боевых действий очевидна. Имеют место постоянные провокации, перестрелки, в которых обвиняют обе стороны друг друга. Прекращение огня неустойчиво и такая ситуация не может продлиться долго", - заявил он.

"Кроме того, российские официальные лица тоже говорят о том, что нынешняя ситуация неустойчива. Они конечно, обвиняют в этом Грузию и грузинские попытки агрессии, вступление в НАТО, они тоже говорят о возможном возобновлении полномасштабных боевых действий", - заявил Фельгенгауэр.

Госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили комментируя заявление российского военного обозревателя, отметил, что это возможно, так как Россия не достигла поставленной цели.

"Факт, что Россия не воевала только ради контроля над Кодорским ущельем или Цхинвальским регионом. Их целью было свергнуть Саакашвили, взять Тбилиси и посадить здесь свое марионеточное правительство. Она не достигла этой цели", - заявил Якобашвили отметив, что при этом Россия "понесла огромные жертвы и огромнейшую потерю международного имиджа, большой удар по собственной экономике".

Военный эксперт Коба Ликликадзе с сожалением отметил, что предсказания Фельгенгауэра "иногда сбываются".

"К сожалению, такое предсказание, хотите, назовите прогнозом или утверждением Павла Фельгенгауэра, иногда сбываются. Он еще в конце июля говорил, что в августе начнется полномасштабная война между Грузией и Россией и это его предсказание, к сожалению, сбылось. Сейчас он, основываясь на ряде факторов, утверждает, что существует опасность возобновления полномасштабных столкновений и боевых действий уже весной", - отметил Ликликадзе.

Отметим, международный семинар по вопросам безопасности "Итоги российско-грузинского конфликта: политические приоритеты для Европы и Черноморского региона" открылся в понедельник вечером в тбилисском отеле "Шератон Метехи палас".

Семинар организован НПО "Новое поколение – новая инициатива", тбилисским информационным центром о НАТО и латвийской трансатлантической организацией при содействии министерств обороны Грузии и Латвии.

В семинаре принимают участие грузинская и латвийская молодежь и зарубежные эксперты. В том числе Влад Сокор, Павел Фельгенгауэр, Сергей Коноплев, Дариус Юргеливичус и другие. Участники семинара также посетят Гори и окрестные села, пострадавшие в результате событий августа, сообщает "Новости - Грузия".