Согласно отчету центра за третий квартал, с июля по сентябрь первое место по количеству массовых мероприятий занял Шиес в Архангельской области, где протестуют против ввоза московского мусора
Georg Pik / wikipedia.org
Согласно отчету центра за третий квартал, с июля по сентябрь первое место по количеству массовых мероприятий занял Шиес в Архангельской области, где протестуют против ввоза московского мусора Московские акции за честные выборы заняли второе место, но по числу участников лидируют: только 10 августа на разрешенный митинг в Москве вышли более 50 тысяч человек
 
 
 
Согласно отчету центра за третий квартал, с июля по сентябрь первое место по количеству массовых мероприятий занял Шиес в Архангельской области, где протестуют против ввоза московского мусора
Georg Pik / wikipedia.org
 
 
 
Московские акции за честные выборы заняли второе место, но по числу участников лидируют: только 10 августа на разрешенный митинг в Москве вышли более 50 тысяч человек
Moscow-Live.ru / Дмитрий Дмитриев

2019 год близок к рекорду по количеству протестных акций в России. Центр социально-трудовых прав (ЦСТП) зафиксировал с начала года уже 1443 протеста - это рекордный показатель за последние несколько лет, пишет "Коммерсант". Согласно отчету центра за третий квартал, с июля по сентябрь первое место по количеству массовых мероприятий занял Шиес в Архангельской области, где протестуют против ввоза московского мусора. По оценке социологов, протесты против мусора вообще будут обостряться и "обострять ситуацию вокруг неравенства Москвы и регионов".

Московские акции за честные выборы заняли второе место, но по числу участников лидируют: только 10 августа на разрешенный митинг в Москве вышли более 50 тысяч человек. "Показательно, что поддержать москвичей на пикетах солидарности выходили по 200-300 человек в других регионах", - отметила руководитель группы мониторинга ЦСТП доцент Пензенского госуниверситета Анна Очкина.

В ежеквартальный доклад "Как протестуют россияне" также войдут массовые акции в Бурятии в поддержку якутского шамана Александра Габышева, протесты против увольнения врачей и за улучшение условий труда и забастовка крановщиков в Казани. Акции врачей проходили в Карелии, Пермском крае, Новгородской и Самарской областях, Пензе, Орле, Владимире и других городах. Проявив цеховую солидарность, работники сферы здравоохранения показали, что предел терпения в социальном секторе исчерпан, указала Очкина.

В остальных регионах треть акций протеста составляют одиночные и массовые пикеты, которые в этом году, по оценке ЦСТП, в принципе стали новым инструментом социального и трудового протеста. Кроме того, протест меняется, принимая форму бессрочного пикета, регулярных пикетов у метро. Всего в России в третьем квартале прошло более 580 протестов, что социологи считают знаковым. В первом квартале исследователи насчитали 429 громких протестов, во втором - 434. Ежегодно в РФ проходит от 1200 до 1500 уличных протестов.

Готовность поддержать соотечественников выходом на митинг или серию пикетов, по словам Очкиной, означает, что "в 2019 году общество в России имеет другое социальное качество, нежели в 2016-2017 годах" - до протеста против пенсионной реформы, - которое стало определяющим. После жесткого разгона митингующих в Москве протестные настроения в стране ослабли, но не сошли на нет, отметил замдиректора "Левада-Центра" Денис Волков. При этом в целом отмечается тенденция повышения рейтингов глав регионов и президента. Двумя непротестными регионами России по-прежнему остаются Чукотка и Чечня.

По мнению главы комиссии СПЧ по по гражданским свободам и гражданской активности Николая Сванидзе, который намерен сделать доклад о протестах на ежегодной встрече с президентом Владимиром Путиным, "в этом году количество российского протеста перешло в качество, в том числе из-за недовольства молодежи отсутствием социальных лифтов и официозным враньем". Он особо отметил такое явление, как цеховой протест, объединявший врачей, учителей, ученых, актеров. По прогнозу социологов, протесты медиков и экологических активистов продолжатся в 2020 году.