В Нижегородской области более 40 школьников получили отравление газом
Moscow-Live.ru / Николай Будишевский
В Нижегородской области более 40 школьников получили отравление газом
 
 
 
В Нижегородской области более 40 школьников получили отравление газом
Moscow-Live.ru / Николай Будишевский

В результате отравления после аварии на газораспределительной подстанции в Нижегородской области пострадали 44 человека, большинство из них дети. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на источник в медицинских кругах. Десять пострадавших учащихся находятся в состоянии средней тяжести.

Глава администрации Вадского района Иван Ураев сообщил "Интерфаксу", что здоровью пострадавших от выброса газа детей ничто не угрожает. "Их отпускают потихоньку (из больницы)", - сказал он. По данным ТАСС, инцидент произошел из-за несанкционированного выброса примеси к газу на газораспределительной станции вблизи Вадской районной школы (Нижегородская область).

Пострадавшими оказались 43 ученика и один преподаватель местной школы. Одно из зданий школы, где учились старшеклассники, пришлось закрыть. Младшая школа, куда запах не дошел, работает в прежнем режиме. Источник в экстренных службах региона сообщил, что на предприятии оказался нарушен технологический процесс, утечку вещества вскоре удалось устранить.

Сотрудник управления Следственного комитета по Нижегородской области подтвердил "Открытым медиа", что отравление десятков школьников произошло из-за утечки с газораспределительной станции, которая находилась в непосредственной близости от школы в поселке Вад. Однако компания "Газпромтрансгаз Нижний Новгород", которой принадлежит этот распределительный узел, уверяет, что причина инцидента могла быть другой. Как заявила пресс-секретарь компании Татьяна Любавина, дети могли отравиться из-за пожара на мусорной свалке. "Никакие работы на наших объектах не проводились, утечки нет, системы автоматики не регистрируют падения давления газа", - сказала она, добавив, что, по некоторой информации, рядом со школой горит свалка.