Сумма средней взятки по России сейчас составляет порядка 60 тысяч рублей
Фото NEWSru.com
Сумма средней взятки по России сейчас составляет порядка 60 тысяч рублей Только в этом году сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России выявили более 45 тысяч преступлений коррупционной направленности
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сумма средней взятки по России сейчас составляет порядка 60 тысяч рублей
Фото NEWSru.com
 
 
 
Только в этом году сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России выявили более 45 тысяч преступлений коррупционной направленности
Фото NEWSru.com
 
 
 
Цифры впечатляющие, однако, по мнению экспертов, не соответствующие действительности: все куда хуже
Фото NEWSru.com

Только в этом году сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России выявили более 45 тысяч преступлений коррупционной направленности. На основе полученных данных они рассчитали величину средней взятки по стране. Цифры впечатляющие, однако, по мнению экспертов, не соответствующие действительности: все куда хуже.

"Сумма средней взятки по России сейчас составляет порядка 60 тысяч рублей", - цитирует РИА "Новости" заместителя начальника ГУЭБиПК Сергея Солопова. Отметим, что средний уровень заработной платы в июле 2012 года по стране составил менее 28 тысяч рублей, сообщал Росстат.

- Опрос NEWSru.com: А вы даёте взятки?

Судя по всему, простые россияне априори защищены от коррупции. Особенно, когда дело касается не "бытовых", а экономических преступлений в сфере коррупции. В этом случае размер взятки превышает миллион рублей. "Сотрудники ГУЭБиПК за девять месяцев установили около 10 тысяч должностных лиц, совершивших эти преступления, и восемь тысяч привлечены к уголовной ответственности. Общая сумма ущерба по всем преступлениям коррупционной направленности по России составила свыше 14 миллиардов рублей", - сообщил замначальника ГУЭБиПК.

По его словам, с сентября прошлого года пресечена преступная деятельность 25 депутатов различных уровней, пяти региональных министров, 48 глав районов, 17 глав муниципальных образований и 15 руководителей территориальных органов власти.

Впрочем, эксперты выводы МВД ставят под сомнение. "Цифры, которые они сообщают, абсолютно честные, но они не имеют отношения к нашей коррупции, они свидетельствуют только о том, что они ловят всякую шушеру, поэтому у них получается такой унизительный размер средней взятки, - заявил "Коммерсант FM" глава фонда "Индем" Георгий Сатаров. - Что такое миллион рублей? Это 30 тысяч (долларов). Нет уже таких средних взяток в России уже лет 12 точно. В 2005 году на взятку среднего размера на первичном рынке жилья можно было купить больше 200 метров".

А глава Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов полагает: данные МВД свидетельствуют о том, что попадаются сейчас только взяточники-одиночки. "Коррупция не есть индивидуальное преступление, оно индивидуальным бывает в низовой коррупции. Мы еще не дошли до таких секторов коррупционного рынка, как госзакупки, но если мы туда доберемся, то, может быть, и по десять человек будут садиться в тюрьму", - заявил эксперт.