Главный дипломат России рассказал, что порой общается с иностранцами с помощью мата
Russian Look
Главный дипломат России рассказал, что порой общается с иностранцами с помощью мата "Да кто ты такой (далее нецензурно), чтобы учить меня?!", - произнес Лавров по-английски
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Главный дипломат России рассказал, что порой общается с иностранцами с помощью мата
Russian Look
 
 
 
"Да кто ты такой (далее нецензурно), чтобы учить меня?!", - произнес Лавров по-английски
fco.gov.uk
 
 
 
Кроме того, широко известно, что еще советский лидер Никита Хрущев, обращаясь к американцам, потрясал снятым башмаком и грозил показать им кузькину мать
Russian Look

Глава российского МИДа Сергей Лавров признался, что своей дипломатической работе иногда использует не совсем дипломатические приемы, в том числе нецензурную лексику. Такое сенсационное заявление министр сделал в развлекательной программе "Вечерний Ургант" на "Первом канале", куда министр был приглашен в связи с отмечаемым 24 октября Днем Организации Объединенных Наций (ООН).

Отвечая на вопрос ведущего о том, случалось ли ему использовать непечатные выражения в присутствии людей, которые не понимают по-русски, Лавров сказал: "Многократно". К сожалению, каких-либо подробностей или примеров дипломат не привел.

Вместе с тем он заявил, что кроме "табуированного" владеет также английским, французским и сингальским языком, который использует на Шри-Ланке.

В правдивость откровения Лаврова поверили не все. Так, журналист-международник Генрих Боровик считает, что министр пошутил, ведь передача Урганта имеет юмористический характер.

Впрочем, как минимум один случай использования главой российской дипломатии недипломатичных выражений известен. Он произошел в 2008 году. В тот момент у России произошел вооруженный конфликт с Грузией. Общаясь на эту тему с главой МИД Великобритании Дэвидом Милибэндом, Лавров в какой-то момент не выдержал и послал его, используя матерное выражение. "Да кто ты такой (далее нецензурно), чтобы учить меня?!" - произнес Лавров по-английски. Британские издания также утверждали, что глава российского МИДа неоднократно использовал знаменитое английское матерное слово на букву F.

- Госдума намерена ужесточить наказания за нецензурщину в СМИ

Стоит отметить, что Лавров далеко не единственный политик, вставляющий "крепкое словцо" во время делового общения. Как напоминает "Коммерсант FM", несколько лет назад вице-президент США Джо Байден выругался, поздравляя Барака Обаму с принятием закона о реформе здравоохранения. Во время церемонии, которая транслировалась в прямом эфире, Байден похлопал американского лидера по плечу и эмоционально сказал: "Это (далее нецензурно) большое дело".

Также известен случай, когда мэр Риги Нил Ушаков (кстати, этнический русский) во время заседания слишком громко переговаривался со своим заместителем и все услышали, как он использует грубые выражения в адрес депутатов. Причем матерился Ушаков по-русски, за что его даже хотели лишить поста.

Кроме того, широко известно, что еще советский лидер Никита Хрущев, обращаясь к американцам, потрясал снятым башмаком и грозил показать им кузькину мать.

Программа "Вечерний Ургант", выходящая на "Первом канале", является российским аналогом американских развлекательных телевизионных шоу, в котором участвуют приглашенные артисты, политики и звезды шоу-бизнеса. Ведет передачу известный российский шоумен, актер и телеведущий Иван Ургант.