ФСО создаст в Рунете госсегмент для укрепления информационной безопасности
www.fso.gov.ru
ФСО создаст в Рунете госсегмент для укрепления информационной безопасности Проект указа президента опубликован 25 октября для двухнедельного общественного обсуждения на едином портале раскрытия информации
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ФСО создаст в Рунете госсегмент для укрепления информационной безопасности
www.fso.gov.ru
 
 
 
Проект указа президента опубликован 25 октября для двухнедельного общественного обсуждения на едином портале раскрытия информации
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Из проекта следует, что указ в случае подписания обяжет госструктуры подключить ИТ-системы и сети, через которые они пользуются интернетом, к госсегменту "в срок до 31 декабря 2016 года"
Global Look Press

Федеральная служба охраны проработала план создания к 2017 году государственного сегмента интернета специально для федеральных и региональных ведомств. Соответствующий проект указа президент опубликован 25 октября для двухнедельного общественного осуждения на едином портале раскрытия информации.

Как предлагают авторы проекта, государственный сегмент будет поддерживаться "квалифицированным персоналом из числа сотрудников органов государственной охраны в пределах установленной штатной численности ФСО". Планируется, что его также защитят в том числе с применением средств государственной системы обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак на информационные ресурсы.

В документе отмечается, что проект направлен на реализацию дополнительных мер по противодействию угрозам информационной безопасности в государственных органах РФ, организациях оборонно-промышленного комплекса и организациях, эксплуатирующих объекты критической информационной инфраструктуры РФ.

Из проекта следует, что указ в случае подписания обяжет госструктуры подключить ИТ-системы и сети, через которые они пользуются интернетом, к госсегменту "в срок до 31 декабря 2016 года".

В начале октября также стало известно, что "Ростелеком" запустит к следующему году государственный интернет-поисковик "Спутник", на создание которого уже потратил 20 миллионов долларов. Он будет располагаться по адресу: sputnik.ru.

Сейчас "Ростелеком" активно нанимает разработчиков в крупных компаниях Рунета - "Яндексе", Mail.ru, Group, Google и других. Продвигать его будут "на государственном уровне" - с помощью установки по умолчанию в органах власти и госкомпаниях.