В Кремле назвали "неправильными" слова Собчак об украинском Крыме, но не уточнили, можно ли за это сесть
Moscow-Live.ru
В Кремле назвали "неправильными" слова Собчак об украинском Крыме, но не уточнили, можно ли за это сесть Ксения Собчак
 
 
 
В Кремле назвали "неправильными" слова Собчак об украинском Крыме, но не уточнили, можно ли за это сесть
Moscow-Live.ru
 
 
 
Ксения Собчак
Reuters

В Кремле считают "неправильным по сути и по форме" заявление телеведущей Ксении Собчак об украинском Крыме, сделанное ею накануне во время первой пресс-конференции по поводу своего выдвижения в президенты. При этом в президентской администрации затрудняются сказать, зарегистрируют ли ведущую в качестве кандидата после таких слов. Сама Собчак тем временем еще раз обозначила свою позицию по Крыму, возразив депутату Госдумы Наталье Поклонской, убежденной в законности присоединения полуострова к России.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал слова Собчак о Крыме неправильными. "Это неправильное заявление по сути и по форме", - сказал представитель Кремля. По его словам, с точки зрения международного права де-юре и де-факто Крым является неотъемлемой частью России. "Обсуждение территориальной и суверенной принадлежности Крыма не подлежит обсуждению никак и ни с кем", - отрезал глава кремлевской пресс-службы (цитата по ТАСС).

В то же время Песков не стал комментировать вопрос о том, могут ли Собчак привлечь к уголовной ответственности за призывы к нарушению территориальной целостности РФ. "Это не к нам", - сказал пресс-секретарь президента.

Вопрос о том, могут ли подобные высказывания помешать Собчак зарегистрироваться в качестве кандидата, Песков переадресовал Центризбиркому. "Я не могу вам сказать, я же не в ЦИК работаю. У нас есть Центризбирком, ни Кремль, ни администрация [президента] не регистрирует кандидатов в президенты", - пояснил глава кремлевской пресс-службы.

Собчак тем временем у себя в Instagram ответила Поклонской, возмутившейся накануне словами телеведущей по поводу Крыма. Депутат после пресс-конференции Собчак заявила: "Статус Крыма вообще не обсуждается. Неужели кому-то еще неизвестно, что Крым и Севастополь - это Россия?"

Публикация от Ксения Собчак (@xenia_sobchak)

На это Собчак возразила, что "вообще-то мировому сообществу неизвестно [что Крым входит в состав России]". "Вхождение Крыма в Россию не признала буквально ни одна мировая держава, даже Беларусь. Да что там мировая держава: даже "Сбербанк России" не признает Крым частью России. Или вы видите в Евпатории, Ялте, Керчи или Симферополе хоть одно его отделение?" - написала ведущая у себя в аккаунте.

По словам Собчак, ей "действительно неприятно, что мы, как страна, не держим слово, данное нашему главному соседу". Накануне во время пресс-конференции ведущая отмечала, что своими действиями на полуострове Россия нарушила Будапештский меморандум 1994 года и теперь важно "восстановить дружбу России и Украины любой ценой".

В своем посте в Instagram Собчак также прозрачно намекнула, что позиция Поклонской по Крыму может быть связана с недостаточным уровнем ее образованности. "Я училась в МГИМО, и меня тогда учили, что международные договоры нужно уважать. Но, видимо, в евпаторийском филиале Харьковского юридического института (в 2002 году Поклонская окончила филиал Харьковского университета внутренних дел в Евпатории. - Прим. NEWSru.com) и в Государственной думе есть вещи, которые не обсуждаются: Крым наш, царь женился девственником, Путин - навечно", - написала телеведущая.

Ранее заявление Собчак по Крыму вызвало шквал критики со стороны российских чиновников. При этом юристы даже заговорили о возможном привлечении ведущей к уголовной ответственности в том случае, если в ее словах обнаружат признаки экстремизма. Руководитель правозащитной группы "Агора" Павел Чиков напомнил, что в России уже более 20 человек стали фигурантами уголовных дел за подобные высказывания.