Спикер дагестанского парламента против объединения с Чечней и Ингушетие
Архив NEWSru.com
Спикер дагестанского парламента против объединения с Чечней и Ингушетие
 
 
 
Спикер дагестанского парламента против объединения с Чечней и Ингушетие
Архив NEWSru.com

Дагестану нет необходимости ни с кем объединяться. Об этом заявил в среду председатель Народного собрания республики Магомедсалам Магомедов, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Если вынести вопрос объединения Чечни, Ингушетии и Дагестана на референдум, то подавляющее большинство дагестанцев отклонит эту идею", - отметил он, комментируя недавнее заявление спикера чеченского парламента, предложившего объединить три республики в один субъект федерации для стабилизации обстановки на Северном Кавказе.

- Северный Кавказ объединяли имам Шамиль, Шамиль Басаев, Рамзан Кадыров

"Дагестану нет необходимости ни с кем объединяться, - уверен Магомедов. - Вряд ли процесс объединения уменьшит проблемы, которые испытывают сегодня все три республики. Поэтому каждой из них лучше самостоятельно решать поставленные перед ними задачи, имея свои структуры государственной власти".

Он подчеркнул, что Дагестан "не имеет территориальных претензий к своим соседям и готов жить с ними в дружбе и сотрудничестве во имя мира и безопасности на Северном Кавказе".

Ранее против объединения трех республик высказался также и председатель парламента Ингушетии Махмуд Сакалов. "Любые вопросы объединения, слияния, соединения должны решаться на референдуме, - сказал он. - По таким вопросам инициатива должна исходить от самого народа. Мы живем в жестком правовом поле, и любые вопросы объединения без учета мнения народов не будут ставиться".

Напомним, председатель Народного собрания Чечни Дукваха Абдурахманов заявил в понедельник в Грозном, что ускорить процесс стабилизации обстановки на Северном Кавказе можно объединением Чечни, Ингушетии и Дагестана. Эксперты расценили заявление Абдурахманова, который никогда не был самостоятельным деятелем, как некий "пробный камень", запущенный премьер-министром Рамзаном Кадыровым и его покровителями в Москве.

Абдурахманов уверяет, что только таким образом можно решить проблемы границ между двумя республиками. Он назвал исторической ошибкой ликвидацию Чечено-Ингушской АССР в 90-х годах прошлого столетия. По его мнению, воссоединение "навсегда искоренит возможные очаги напряженности" в регионе, позволит урегулировать оставшийся не решенным после распада Чечено-Ингушетии вопрос установления административной границы между двумя республиками и юрисдикции Сунженского района.

С Абдурахмановым согласен и президент Чечни Алу Алханов: "Я не думаю, что этот вопрос сегодня стоит так остро, но в любом случае объединение для братских народов, какими являются чеченцы и ингуши, будет во всех смыслах только на пользу".