Антон Носик
© РИА Новости / Евгений Биятов
Антон Носик

Следствие предъявило обвинение известному блогеру Антону Носику в связи с публикацией им поста в "Живом Журнале" "Стереть Сирию с лица земли" об операции Воздушно-космических войск (ВКС) России в этой стране. О предъявленном во вторник, 26 апреля, обвинении по части 1 статьи 282 УК РФ ("Возбуждение ненависти или вражды") Носик сообщил в своем Facebook, опубликовав соответствующее постановление. До этого блогер находился в статусе подозреваемого.

Кроме того, в Следственном Управлении по ЦАО ГСУ Следственного комитета РФ по Москве ему вручили постановление об избрании в отношении него меры пресечения в виде подписки о невыезде.

Адвокат Носика Сергей Бадамшин, услуги которого ему предоставил проект "Открытая Россия", сообщил "Интерфаксу", что по результатам третьей лингвистической экспертизы, проведенной волгоградской лабораторией, в тексте поста Носика были обнаружены "лингвистические признаки возбуждения вражды по отношению к сирийцам, выделяемым по национально-территориальному признаку".

Позднее в своем блоге Носик опубликовал пост, в котором попросил журналистов не беспокоить его многочисленными просьбами прокомментировать уголовное дело и переадресовал все вопросы СМИ в правозащитный отдел "Открытой России", к Марии Бароновой и Полине Немировской. "Они занимаются этим делом и готовы его комментировать", - объяснил он.

Кроме того, Носик обратился к пользователям соцсетей и блогосферы с призывом "не писать гадости" про старшего следователя - лейтенанта юстиции Дениз Азизову, которая ведет это уголовное дело.

"Эта прекрасная молодая девушка честно и аккуратно делает свою работу. Не она это обвинение придумала, не она писала донос, не она принимала решение возбуждать уголовное дело, не она писала экспертизы ФСБ, и вопрос о передаче дела в суд будет решать тоже не она", - объяснил Носик.

По его словам, работа Азизовой заключается лишь в юридическом оформлении заранее известного набора процессуальных действий, заполнении "100500 бумаг" и передаче дела дальше по цепочке. "То, что ее подпись стоит на постановлении о привлечении, - не злая воля, а пустая формальность. Проблема - не в следователе, а в полностью антиконституционной, бредовой и нелепой 282-й статье", - добавил блогер.

В заключение Носик заявил, что будет обжаловать 282-ю статью Уголовного кодекса и в Верховном, и в Конституционном суде РФ.

Ранее сообщалось, что третье исследование было назначено в связи с тем, что выводы двух предыдущих противоречили друг другу. В частности, по словам защитника, вторая экспертиза указала, что Носик "в присущей ему манере с использованием ненормативной лексики поддерживает действия ВКС" и о наличии какого-либо экстремизма речи не идет.

Адвокат указывал, что сам Носик не считает, что совершил преступление. Наоборот, блогер выражал уверенность, что он "оказал всемерную поддержку Воздушно-космическим силам России в связи с их действиями в Сирии, будучи патриотом России и Израиля".

Напомним, в октябре 2015 года стало известно, что следователи проверяют на экстремизм пост Носика в ЖЖ о ситуации в Сирии. В ноябре по факту публикации было возбуждено дело по статье 282 УК РФ.

В посте от 1 октября - на следующий день после того, как Россия начала военную операцию в Сирии, - Носик, который с 1990 года является гражданином Израиля, заявил, что приветствует бомбардировки Сирии. Он сравнил арабскую республику с нацистской Германией и написал, что для Израиля она всегда была "совершенно реальным военным противником". По словам блогера, "последние 70 лет Ближний Восток не видел от Сирии ничего, кроме агрессии, войн, людоедства, разрухи и горя".

После того как свою позицию Носик в тот же день высказал в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы", на сайте Change.org появилась петиция с обращением к СК с требованием привлечь блогера к уголовной ответственности за подобные высказывания. Через несколько дней член Общественной палаты РФ Георгий Федоров обратился в Генпрокуратуру с просьбой проверить запись блогера в ЖЖ.