Россияне счастливы как никогда, показал соцопрос
Global Look Press
Россияне счастливы как никогда, показал соцопрос

Доля россиян, ощущающих себя счастливыми, достигла исторического максимума за все время социологических исследований с 1990 года; главными причинами счастья для граждан стали семья, дети и крепкое здоровье, сообщает Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ)
 
 
 
Россияне счастливы как никогда, показал соцопрос
Global Look Press
 
 
 
Доля россиян, ощущающих себя счастливыми, достигла исторического максимума за все время социологических исследований с 1990 года; главными причинами счастья для граждан стали семья, дети и крепкое здоровье, сообщает Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ)
Global Look Press

Доля россиян, ощущающих себя счастливыми, достигла исторического максимума за все время социологических исследований с 1990 года; главными причинами счастья для граждан стали семья, дети и крепкое здоровье, сообщает Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

"Уровень счастья россиян, по субъективным ощущениям, достиг 85%", - говорится в материалах опроса.

Высокий процент счастливых социологи выявили во всех социально-демографических группах. Однако молодые респонденты в возрасте 18-24 лет и люди с высоким достатком более оптимистичны (95% и 94% соответственно), чем пожилые (82% в группе старше 60 лет) и участники опроса, жалующиеся на материальное положение (63%).

- Николай Травкин: "Путину доверяют 86% россиян. А счастливы - только 85%!"

Индекс счастья (от минус 100 до 100 - чем выше значение, тем счастливее ощущает себя человек) также достиг максимума за весь период: в начале апреля он составил 72 пункта. В апреле 2016 года индекс счастья равнялся 68, в ноябре - 66. Предыдущий максимум фиксировался в октябре 2015 года, а минимальным индекс счастья был в феврале 1992 года - всего шесть пунктов.

Среди знакомых и близких 35% респондентов преобладают счастливые люди, больше недовольных жизнью в своем окружении наблюдают 12%. Каждый второй опрошенный (50%) отмечает примерно равное количество тех и других, отмечают авторы исследования.

Индекс социального счастья, который показывает, кого больше в окружении респондентов - счастливых или несчастных, также вырос с осени 2016 года и составил 58 пунктов против 55. Выше этот показатель был только в 2012 году (62 пункта), в апреле 2014 года (61 пункт) и марте 2015 года (60 пунктов).

Что касается причин для счастья, 32% россиян называют таковой семью (против 20% полгода назад), а 19% - детей (осенью 2016-го - 20%). Каждый пятый (21%) видит счастье в хорошем самочувствии и здоровье близких (полгода назад - 13%).

"Однако здоровье занимает первые строчки и в списке причин, заставляющих чувствовать себя несчастными (6%). Недовольство и грусть также вызывают материальные трудности (9%), низкие зарплаты и задержки выплат (6%), плохое положение дел в стране (6%)", - говорится в исследовании.

Кроме того, специалисты ВЦИОМ рассчитали глобальный индекс счастья по методике Gallup. Респонденту нужно было ответить на вопрос, счастливым или несчастным он ощущает себя в связи с событиями в личной жизни. Индекс оказался равным 65 (74% сказали, что счастливы, а 9% - что несчастливы). В прошлом году, по данным Gallup International, это был 51 пункт, а индекс счастья в масштабах всего мира составлял 59 пунктов.

Эксперт ВЦИОМ Олег Чернозуб в комментарии к исследованию отметил, что "основными "генераторами" счастья продолжают оставаться факторы личной жизни. Это говорит о том, что люди продолжают уходить во внутренний мир семьи, в меру сил отвлекаясь от проблем внешнего мира, которые продолжают восприниматься ими как весьма болезненные".

Опрос проводился с 31 марта по 2 апреля 2017 года среди 1,8 тысячи респондентов методом телефонного интервью. Статистическая погрешность не превышает 2,5%.

При этом, отметим, февральский опрос "Левада-Центра" показал, что россиян многое тревожит. Самыми острыми проблемами общества, по мнению респондентов, по-прежнему являются рост цен (69%) и бедность (50%). 42% россиян волнует рост безработицы в стране, 34% нервничают из-за кризиса в экономике и плохого состояния промышленности и сельского хозяйства.

Среди самых серьезных проблем общества 27% россиян назвали резкое расслоение на богатых и бедных, несправедливое распределение доходов, 20% - недоступность многих видов медицинского обслуживания, 19% - кризис морали, культуры, нравственности.

Почти столько же, сколько и сейчас, - 5% россиян - были озабочены задержками выплаты заработной платы, пенсий, пособий.