При выполнении планового учебного полета в районе полигона Телемба (Республика Бурятия) потерпел аварию истребитель МиГ-31 Восточного военного округа,  летчики катапультировались
Moscow-Live.ru
При выполнении планового учебного полета в районе полигона Телемба (Республика Бурятия) потерпел аварию истребитель МиГ-31 Восточного военного округа,  летчики катапультировались
 
 
 
При выполнении планового учебного полета в районе полигона Телемба (Республика Бурятия) потерпел аварию истребитель МиГ-31 Восточного военного округа, летчики катапультировались
Moscow-Live.ru

Истребитель МиГ-31 потерпел аварию в районе полигона в Бурятии, летчики катапультировались, сообщили "Интерфаксу" в Министерстве обороны РФ.

"26 апреля в 12:05 по московскому времени при выполнении планового учебного полета в районе полигона Телемба (Республика Бурятия) потерпел аварию истребитель МиГ-31 Восточного военного округа", - сказали в министерстве.

По предварительным данным, оба летчика катапультировались. В район аварии вылетел вертолет поисково-спасательной службы. Пилоты были "оперативно эвакуированы, их жизни и здоровью ничего не угрожает", сообщили ТАСС в военном ведомстве.

Там также уточили, что в результате падения самолета на земле никто не пострадал, так как истребитель "упал на полигоне в безлюдном месте". Ранее источник ТАСС в экстренных службах рассказал, что инцидент произошел примерно в 120 километрах от Читы.

МиГ-31 (по классификации НАТО - Foxhound) - двухместный сверхзвуковой всепогодный истребитель-перехватчик дальнего радиуса действия. Это первый советский боевой самолет четвертого поколения. Изначально он предназначался для перехвата крылатых ракет во всем диапазоне высот и скоростей, а также низколетящих спутников.

Самолет был разработан в 1970-х годах коллективом Отдельного конструкторского бюро завода 155 (ныне - АО "РСК "МиГ"). Первый полет МиГ-31 состоялся 16 сентября 1975 года. Самолет принят на вооружение 6 мая 1981 года.

Производился в 1975-1994 годах на авиазаводе "Сокол" в Горьком (ныне Нижний Новгород), всего построено более 500 самолетов. В настоящее время находится на вооружении ВВС России и Казахстана. В начале 1990-х годов к покупке самолета проявляли интерес Сирия, Ливия и Китай, однако контрактов заключено не было.

По состоянию на 2012 год в ВВС России стояли на вооружении 252 МиГ-31, при этом 80% парка нуждалось в ремонте. В 2013 году число боеспособных самолетов, по сообщению Александра Зелина, занимавшего должность главнокомандующего ВВС, составляло около 190 единиц.

Самолеты МиГ-31 принимают участие в учениях. Так, сегодня стало известно, что звено МиГ-31 совершило длительный перелет с Камчатки в Забайкалье, преодолев более 3,5 тыс. километров. По данным ТАСС, в Забайкалье истребители примут участие в учениях, в ходе которых отработают перехват крылатых ракет условного противника.

9 мая два сверхзвуковых самолета МиГ-31 будут задействованы на праздновании Дня Победы в Красноярске. Как передает ТАСС, они пролетят над городом во время праздничного шествия.

Производство истребителей-перехватчиков было прекращено в 1994 году, однако с 2011 года на нижегородском заводе "Сокол" началась модернизация этих самолетов до версии МиГ-31БМ. В 2013 году первая пара модернизированных перехватчиков заступила на боевое дежурство на аэродроме Мончегорск (Мурманская область). На МиГ-31БМ установлена новая система управления вооружением и радиолокационные станции, позволяющие обнаруживать цели на дальности до 320 километров и поражать их на расстоянии до 280 километров. Самолет способен сопровождать до десяти и поражать шесть воздушных целей одновременно. До 2020 года ВВС России должны получить 60 самолетов МиГ-31БМ.

Хроника ЧП с участием МиГ-31

В декабре прошлого года у истребителя Миг-31 Минобороны РФ отказал двигатель по пути из Перми в Новосибирск. В то же время стало известно об экстренной посадке еще одного истребителя МиГ-31 на аэродроме в Перми. Самолет успешно приземлился после предупреждения о сбое в системе воздушного судна.

В мае 2016 года воздушное судно этого типа вынужденно приземлилось в международном аэропорту Большое Савино. Тогда в кабине пилота также сработал датчик "отказ двигателя". 

В марте истребитель МиГ-31 совершил аварийную посадку в Красноярском крае. Во время полета сработал датчик отказа левого двигателя. 

В январе 2016 года истребитель МиГ-31 во время учебно-тренировочного полета разбился неподалеку от города Канск Красноярского края. Самолет начал падение после отказа двигателя. Пилоты успели катапультироваться и не пострадали. 

В октябре 2015 года МиГ-31 потерпел крушение в Камчатском крае. Летчики также не пострадали. Перед катастрофой самолет пропал с радаров, возвращаясь на аэродром базирования в Камчатском крае после выполнения планового учебно-тренировочного полета.