Приморские спасатели предупредили жителей об ожидающемся ухудшении погоды. Жителям Владивостока из-за тайфуна рекомендовали запастись едой, водой и лекарствами, а также приготовиться к возможным отключения электроэнергии
МЧС России
Приморские спасатели предупредили жителей об ожидающемся ухудшении погоды. Жителям Владивостока из-за тайфуна рекомендовали запастись едой, водой и лекарствами, а также приготовиться к возможным отключения электроэнергии В ожидании мощного тайфуна "Гони" владивостокцам посоветовали запастись едой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Приморские спасатели предупредили жителей об ожидающемся ухудшении погоды. Жителям Владивостока из-за тайфуна рекомендовали запастись едой, водой и лекарствами, а также приготовиться к возможным отключения электроэнергии
МЧС России
 
 
 
В ожидании мощного тайфуна "Гони" владивостокцам посоветовали запастись едой
МЧС России
 
 
 
Тайфун "Гони" в переводе с корейского означает "лебедь". Он стал уже пятнадцатым тропическим штормом, возникшим в Тихом океане в текущем году
Global Look Press

В Приморье ожидают прихода мощного тайфуна "Гони", который ранее прошел по территории Филиппин, Южной Кореи, Китая и Японии. Приморские спасатели предупредили жителей об ожидающемся ухудшении погоды. Жителям Владивостока из-за тайфуна рекомендовали запастись едой, водой и лекарствами, а также приготовиться к возможным отключения электроэнергии, подтоплениям ряда улиц и оползням.

По данным ТАСС, тайфун приближается к Приморскому краю со скоростью 28 км/час. В связи с ожидающимся приходом тайфуна в крае приняты меры по ликвидации возможных последствий чрезвычайных ситуаций. В частности, областным МЧС сформирована группировка по борьбе со стихией, сообщает сайт ведомства.

Численность группировки составляет 9747 человек и 2332 единицы техники, в том числе от МЧС России 753 человека и 182 единицы техники, говорится в сообщении. Спасатели также круглосуточно ведут мониторинг обстановки на территории региона. Проверена работоспособность более 800 резервных источников автономного энергоснабжения на объектах ЖКХ и социально-значимых объектах. Все проходящие суда оповещаются об ухудшении погодных условий по всем радиочастотам.

По данным МЧС, приход тайфуна на территорию Приморья ожидается 26-27 августа. В эти дни в регионе ожидается резкое ухудшение погоды.

На юге региона пройдут сильные дожди. По прогнозу синоптиков, в первой половине дня 26 августа выпадет от 15 до 45 миллиметров осадков, во второй - 50 и более миллиметров. На следующий день, 27 августа, аналогичные дожди пройдут на севере края. Общее количество осадков может в 1-1,5 раза превысить месячную норму (100 - 200 мм).

При этом дожди будут сопровождаться ураганным ветром с порывами до 30-35 метров в секунду. Из-за сильных дождей уровни воды в реках могут подняться на один - три метра. Высота волн в море во время шторма может превышать четыре метра.

Тайфун создает угрозу крупномасштабной чрезвычайной ситуации

Влияние тайфуна уже ощущается в регионе. Утром на юге края уже начались дожди, которые будут усиливаться в течение дня, передает ТАСС. "Сейчас дождь идет во Владивостоке и его пригородах, Посьете, Находке, Преображении, Партизанске, Лазо", - говорится в сообщении "Примпогоды".

По прогнозу, центр тайфуна пройдет между Владивостоком и Находкой. Дальше он будет "поворачивать" на северо-запад в сторону северо-восточной части китайской провинции Хейлунцзян.

Ситуацию в Приморье усугубляют переполненные водохранилища: в крае и без того уже две недели идут дожди, подтоплены десятки домов. Теперь затопление грозит и пригородам столицы Приморья, отмечает "Пятый канал".

В крае введен режим повышенной готовности. Местные власти настоятельно рекомендуют населению отложить поездки за пределы населенных пунктов. В связи с тайфуном в Приморье создается угроза крупномасштабной чрезвычайной ситуации, заявил глава Примгидромета Борис Кубай, передает "Примпогода".

Вместе с тем синоптики отмечают, что сила "Гони" постепенно ослабевает. Он уже утратил статус тайфуна, ослабев до уровня глубокого циклона, цитирует ТАСС сообщение Дальневосточного регионального центра МЧС РФ. В четверг и пятницу ослабевший до циклона "Гони" сместится из Приморья в Китай, сильные дожди и усиление ветра прогнозируются на всей территории Еврейской автономной области (ЕАО), на юге и в центре Хабаровского края, частично в Амурской области, отмечают спасатели.

Тайфун "Гони" в переводе с корейского означает "лебедь". Он стал уже пятнадцатым тропическим штормом, возникшим в Тихом океане в текущем году.

Ранее "Гони" обрушился на Филиппины, где привел к гибели как минимум 26 человек. В Японии от удара стихии пострадали по меньшей мере 109 человек, отменено свыше 300 внутренних авиарейсов.

"Гони" уже сравнивают по силе с самыми мощными тайфунами, которые обрушивались на Приморский край. В частности, тайфун "Робин" 13 июля 1990 года принес во Владивосток 244 мм осадков - это максимальное количество дождя в течение 24 часов за всю историю метеонаблюдений в городе. Еще одним мощным тайфуном в истории Приморья является "Джуди". В 1989 году этот тропический шторм привел к затоплению 120 тыс. га земли, включая 109 населенных пунктов, 2 тыс. жилых домов.