Отмена "закона Димы Яковлева", запрещающего усыновление российских детей-сирот американцами, возможна только после того, как США предоставят возможность РФ проследить судьбу уже усыновленных россиян
Global Look Press
Отмена "закона Димы Яковлева", запрещающего усыновление российских детей-сирот американцами, возможна только после того, как США предоставят возможность РФ проследить судьбу уже усыновленных россиян В середине ноября Кузнецова заявляла о существующей тенденции "к возобновлению" диалога российских и американских чиновников по поводу изменения "закона Димы Яковлева"
 
 
 
Отмена "закона Димы Яковлева", запрещающего усыновление российских детей-сирот американцами, возможна только после того, как США предоставят возможность РФ проследить судьбу уже усыновленных россиян
Global Look Press
 
 
 
В середине ноября Кузнецова заявляла о существующей тенденции "к возобновлению" диалога российских и американских чиновников по поводу изменения "закона Димы Яковлева"
Пресс-служба Президента России

Отмена "закона Димы Яковлева", запрещающего усыновление российских детей-сирот американцами, возможна только после того, как США предоставят возможность РФ проследить судьбу уже усыновленных россиян. Об этом заявила уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова в интервью программе "Поздняков" на НТВ, видеозапись которого опубликована на сайте телеканала утром 26 декабря. Сама программа выйдет в эфир поздно вечером в понедельник, сразу после "Итогов дня".

"Все запросы, которые мы направляем американской стороне - более 1000 запросов было сделано, - они остаются без ответов вообще, - цитирует Кузнецову "Интерфакс". - То есть совершенно игнорируются. Первой задачей будет выяснить, что с нашими детьми, которые уже там. Вот если там все хорошо, то тогда можно задавать себе вопрос, что будет дальше с законом, или не законом, или механизмом, там что-то будет введено".

При этом детский омбудсмен добавила, что в России считают приоритетом устройство детей без родителей в отечественные семьи и поддержку россиян, готовых взять такого ребенка.

21 декабря пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что запрет гражданам США на усыновление российских сирот "вполне себя оправдал" и что "в подходе президента к этому (вопросу) каких-либо изменений нет".

"Сейчас вообще такой дискуссии не ведется", - подчеркнул представитель Кремля. В то же время Песков допустил, что, "может быть, на каком-то уровне обсуждаются различные варианты, но на высшем уровне каких-то изменений в подходах нет".

Ранее в этот же день Кузнецова заявила, что ситуация с запретом усыновления в США будет зависеть от позиции новой администрации США. По ее словам, Россия открыта для такого диалога, но все будет зависеть от американской стороны.

В середине ноября Кузнецова заявляла о существующей тенденции "к возобновлению" диалога российских и американских чиновников по поводу изменения "закона Димы Яковлева". Она отмечала, что возобновление диалога стало возможным после избрания в начале ноября на пост президента США Дональда Трампа. При этом детский омбудсмен не ответила, может ли возобновление диалога привести к отмене запрета.

В Министерстве иностранных дел РФ информацию о возможной отмене закона опровергали, заявив, что для этого нет никаких оснований, а причины, вынудившие Москву его принять, "все еще в силе".

В сентябре Кузнецова сразу после назначения на пост детского омбудсмена РФ подняла вопрос о "законе Димы Яковлева", заявив, что не собирается менять действующее законодательство, но намерена работать над следующими этапами развития в этом направлении.

Тогда она высказала мнение, что ограничения, введенные данным законом, должны сопровождаться мерами поддержки по стимулированию усыновления детей-инвалидов и детей с особенностями из детских домов в России.

"Закон Димы Яковлева", не разрешающий американцам усыновлять российских сирот, действует в России с 1 января 2013 года. Он был принят в ответ на принятие в США так называемого акта Магнитского, которым незадолго до того были введены санкции в отношении лиц, ответственных, по мнению Вашингтона, за нарушение прав человека и принципа верховенства права в России.

Неофициальное название документ получил по имени мальчика, усыновленного американцами в России и погибшего в США в 2008 году из-за преступной халатности приемного отца, который оставил полуторагодовалого ребенка в запертой на 30-градусной жаре машине. Суд в США приемного отца оправдал.

Закон вызвал широкий общественный резонанс. Его критиковали как представители общественности, которые указывали, что российские сироты с тяжелыми заболеваниями лишаются единственного шанса на достойную жизнь, так и высокопоставленные чиновники. Против него выступали глава МИД Сергей Лавров, вице-премьер по социальной политике Ольга Голодец, теперь уже экс-министр образования Дмитрий Ливанов и еще ряд членов кабинета Дмитрия Медведева, президентский Совет по правам человека, детский фонд ООН и многие другие.

В декабре 2015 года во время традиционной большой пресс-конференции президенту РФ Владимиру Путину задали вопрос о возможности смягчения запрета на усыновление детей-инвалидов в РФ. В ответ Путин заявил, что, по данным статистики, в процентном отношении иностранцев, которые желают усыновить детей-инвалидов в РФ, гораздо меньше, чем тех, кто обращается с запросами о здоровых детях. По этой причине Путин призвал не спешить пересматривать ранее принятые решения.