К родителям Ильи Яшина под ночь нагрянула полиция
©РИА Новости / Алексей Филиппов
К родителям Ильи Яшина под ночь нагрянула полиция
 
 
 
К родителям Ильи Яшина под ночь нагрянула полиция
©РИА Новости / Алексей Филиппов

Председатель муниципального совета Красносельского района, оппозиционер Илья Яшин рассказал, что в понедельник поздно вечером к его родителям пришли представители правоохранительных органов. Напомним, в прошедшие выходные Яшин организовал акцию "День свободных выборов", которую власти и полиция посчитали "несогласованным массовым мероприятием". Сам политик настаивал на том, что сбор был законным.

"К моим родителям пришла полиция. Ищут меня - хотя я ни от кого не прячусь. Больше всего раздражает, когда родственников начинают дергать, тем более почти ночью", - написал Яшин у себя в Twitter.

В столичном управлении МВД в беседе с РИА "Новости" ранее заявили, что на оппозиционера и других организаторов воскресного мероприятия в Лермонтовском сквере "собран материал об административном нарушении". Кроме того, днем в воскресенье Яшина возле дома встретили стражи порядка и огласили предостережение от проведения акции. Оппозиционер им предложил подать на него в суд.

Напомним, глава департамента региональной безопасности Москвы Владимир Черников вскоре после акции 24 декабря заявил, что Яшину следует изучить "собственные законы своего же, условно говоря, муниципалитета". "Пусть внимательно изучает нормативно-правовую базу, мы уже об этом говорили. Сложно говорить на тему, когда люди осознанно идут на протест, удовлетворяя свои политические амбиции", - добавил чиновник.

Сам Яшин настаивал, что решение Мосгорсуда о запрете на проведение мероприятия "очевидно незаконное и по сути является формой политического давления на независимых депутатов". Он не раз подчеркивал, что его мероприятие совершенно законное, поскольку решение о проведении акции было принято большинством на заседании совета депутатов Красносельского района. Организация районных праздников входит в компетенцию органов самоуправления. Мэрия, впрочем, увидела в этом празднике "несогласованное массовое мероприятие" оппозиции.