Лидер движения "Левый фронт" Сергей Удальцов пришел с группой сторонников на площадь Революции праздновать Масленицу
Фото NEWSru.com
Лидер движения "Левый фронт" Сергей Удальцов пришел с группой сторонников на площадь Революции праздновать Масленицу На площади задержали нескольких активистов оппозиции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лидер движения "Левый фронт" Сергей Удальцов пришел с группой сторонников на площадь Революции праздновать Масленицу
Фото NEWSru.com
 
 
 
На площади задержали нескольких активистов оппозиции
Фото NEWSru.com
 
 
 
Полиция уняла потасовку, однако оппозиционеры сочли за лучшее удалиться с площади
Фото NEWSru.com
 
 
 
Сергей Удальцов
Russian Look

Лидер движения "Левый фронт" Сергей Удальцов пришел с группой сторонников на площадь Революции праздновать Масленицу, передает "Интерфакс". Празднование вышло скомканным, и после потасовки оппозиционеры удалились к метро. Полиция по итогам "проводов политической зимы" отчиталась о задержании десяти человек - за незаконный митинг и драку.

Перед появлением Удальцова на площади были значительно усилены меры безопасности, полиция досматривала "подозрительных" молодых людей. На площади задержали нескольких активистов оппозиции, сообщает ИТАР-ТАСС. Удальцов вместе с журналистами стал выяснять у полицейских, за что задержали его сторонников. Одна из задержанных - девушка, которая принесла на площадь чучело. Активисты организовали "хоровод протеста" вокруг полицейского автобуса, где держат девушку. В полиции утверждают, что у нее с собой был бензин, которым она планировала поджечь куклу.

После этого активисты оппозиции попытались запустить в воздух белые воздушные шары с надписью "Лига избирателей", однако неизвестные лица устроили драку в толпе и прокололи несколько шаров. Полиция уняла потасовку, однако оппозиционеры сочли за лучшее удалиться с площади.

Как сообщил "Интерфакс", они направились в метро. Удальцов переместился в вестибюль, его сторонники продолжают выкрикивать политические лозунги, однако дежурящие на станции сотрудники полиции никого не задерживают.

Вслед за сторонниками Удальцова на площадь Революции приехал Борис Немцов, вокруг которого сразу собралась группа людей. Они скандировали антипутинские лозунги, полиция не вмешивалась.

После того, как оппозиционеры проводили политическую зиму, на площади продолжились масленичные гуляния без политической окраски. По сообщению ИТАР-ТАСС, люди поют песни, танцуют, идет бойкая торговля медовухой, квасом, горячими напитками, блинами.

Ранее сообщалось, что столичная полиция усиливает меры безопасности у площади Революции в центре Москвы, куда на массовые гуляния планируют выйти активисты движения "Левый фронт". У выхода из вестибюля метро "Площадь Революции" был построен отряд ОМОНа, возле станции выставлены заграждения, у которых дежурят военнослужащие внутренних войск.

Также вблизи вестибюля дежурит полицейский автобус и автомобиль с установленной на шесте видеокамерой. Сотрудники полиции досматривают молодых людей, которые кажутся им подозрительными.

Удальцов после безуспешной попытки согласовать с московскими властями митинг в воскресенье на Площади Революции заявил, что активисты придут туда и без разрешения. "В 16:00 мы придем с традиционной белой символикой на Площадь Революции, где проведем креативное мероприятие "проводы политической зимы". Акция должна пройти в рамках масленичных гуляний, без каких-либо плакатов и транспарантов, "но с чучелами политической зимы, которые по традиции будут преданы огню".