В Москве начался масштабный отлов животных из-за коронавируса
Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав
В Москве начался масштабный отлов животных из-за коронавируса Кроме того, в городе проводится масштабный комплекс сплошной дератизации и отлов безнадзорных животных
 
 
 
В Москве начался масштабный отлов животных из-за коронавируса
Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав
 
 
 
Кроме того, в городе проводится масштабный комплекс сплошной дератизации и отлов безнадзорных животных
Moscow-Live.ru / Будишевский Николай

В Москве приняты беспрецедентные меры по предотвращению завоза нового коронавируса, в частности началась сплошная дератизация и отлавливаются дикие безнадзорные животные. Об этом сообщили заммэра Москвы Анастасия Ракова и глава городского управления Роспотребнадзора Елена Андреева, которых цитирует "Интерфакс".

По словам Андреевой, в аэропортах принимаются противоэпидемические меры, в том числе проверяются прилетающие из Китая. "Уже другие рейсы отслеживаются, транзитные рейсы(...) Создается комплекс всех противоэпидемических мероприятий, которые сегодня защищают город", - сказала она.

Роспотребнадзор проводит широкую разъяснительную работу с населением, в том числе в СМИ, соцсетях и в общественном транспорте, говоря обо всем "совершенно открыто и спокойно" и без паники, добавила Андреева. Кроме того, в городе проводится масштабный комплекс сплошной дератизации и отлов безнадзорных животных. "Сегодня проводятся все меры профилактического характера, и когда возникают какие-то вопросы, мы на все отвечаем, нам звонят москвичи. В соцсетях, везде ведется разъяснение", - сказала Андреева, которую цитирует РИА "Новости".

"Мы сможем предотвратить завоз и распространение в Москве этой страшной инфекции", - заверила Ракова. В столице пока не фиксировалось случаев заражения коронавирусом.

Между тем министр здравоохранения Польши Лукаш Шумовский заявил, что переносчиками коронавирусов часто бывают домашние коты, однако никаких действий в связи с этим предпринимать не нужно. По его словам, коронавирусы переходят к людям только от животных. "Это заражение от животных - в момент мутации вирусов, которые всегда были", - сказал Шумовский, слова которого приводит ТАСС.

Ранее в исследовании группы ученых из Южнокитайского сельскохозяйственного университета и лаборатории современного сельского хозяйства в Гуандуне уже утверждалось что промежуточными хозяевами нового типа коронавируса могут быть панголины - млекопитающие, близкие к броненосцам и муравьедам. Выяснилось, что штамм, найденный в организме этих животных, на 99% идентичен обнаруженному у заразившихся людей. Первоначальным же животным-хозяином нового типа коронавируса могли быть летучие мыши.

Панголины населяют открытые местности и тропические леса, ведут ночной образ жизни, а днем прячутся в глубоких норах или дуплах и кронах деревьев. Питаются они муравьями и термитами. В Китае на панголинов охотятся ради мяса и чешуи, которой приписывают лечебные свойства. Численность этих животных повсюду невысока.