Крайне опасный вредитель - картофельная моль - атаковала урожай, собранный на юге России
Вести
Крайне опасный вредитель - картофельная моль - атаковала урожай, собранный на юге России Ввозить и вывозить картошку запрещено: такие меры должны предотвратить распространение насекомого
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Крайне опасный вредитель - картофельная моль - атаковала урожай, собранный на юге России
Вести
 
 
 
Ввозить и вывозить картошку запрещено: такие меры должны предотвратить распространение насекомого
http://agrolink.ru/
 
 
 
Картофель покрыт экскрементами насекомых, а разрезав клубни, можно увидеть проточенные каналы и отложенные молью яйца
http://kartofel.org/

Крайне опасный вредитель - картофельная моль - атаковала урожай, собранный на юге России, пишет газета "Известия". Агрономы бьют тревогу: насекомое может испортить все хранящиеся на овощебазах клубни, и тогда картофель придется втридорога закупать на стороне.

За ситуацией внимательно следит Россельхознадзор: в некоторых южных районах уже введен карантин. Ввозить и вывозить картошку запрещено: такие меры должны предотвратить распространение насекомого.

При этом, как пишет газета, пораженный молью корнеплод есть можно, но один его вид отбивает аппетит напрочь. Картофель покрыт экскрементами насекомых, а разрезав клубни, можно увидеть проточенные каналы и отложенные молью яйца.

Одна особь картофельной моли откладывает до 300 яиц. Вредитель размножается интенсивно - в хранилище моль может "переточить" весь картофель за два месяца, рассказывают специалисты Россельхознадзора. На полях моль способна испортить от 80 процентов урожая, а может пожрать и весь.

В этом году вредитель облюбовал не только Краснодарский, но и Ставропольский край, а также Ростовскую область. Хуже картофельной моли для селян может быть только нашествие колорадского жука. От насекомого ищут спасение не только сельскохозяйственные предприятия, но и частники. Чтобы спасти свои запасы, местные жители прибегают к "шаманским" методам: в погреба и амбары кидают дымовые шашки. Молва утверждает, что такие меры вполне эффективны.