МИД России недоволен словами Буша, который поставил знак равенства между фашизмом и коммунизмом
НТВ
МИД России недоволен словами Буша, который поставил знак равенства между фашизмом и коммунизмом В Москве выражают несогласие с попыткой президента США Джорджа Буша поставить знак равенства между германским нацизмом и советским коммунизмом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
МИД России недоволен словами Буша, который поставил знак равенства между фашизмом и коммунизмом
НТВ
 
 
 
В Москве выражают несогласие с попыткой президента США Джорджа Буша поставить знак равенства между германским нацизмом и советским коммунизмом
whitehouse.gov
 
 
 
В документе американского президента германский нацизм и советский коммунизм трактуются как "единое зло" XX века.
Архив NEWSru.com

Постановка знака равенства между германским нацизмом и советским коммунизмом в заявлении президента США Джорджа Буша оскорбительна для российских участников войны и ветеранов стран антигитлеровской коалиции, в том числе американских, говорится в сообщении департамента информации и печати МИД РФ.

"На прошлой неделе президент США Джордж Буш подписал очередную прокламацию на тему "порабощенных народов", с которыми он ежегодно выступает на основании закона, принятого еще в эпоху "холодной войны". В общем, все как обычно, но на этот раз появилось одно "новшество": совершенно недвусмысленно поставлен знак равенства между германским нацизмом и советским коммунизмом, которые теперь трактуются как "единое зло" XX века", - говорится в заявлении.

"Оценки подобного рода лишь подпитывают усилия тех, кто в политических, корыстных целях стремится сфальсифицировать факты и переписать историю заново. Все это происходит на фоне удивительной толерантности, проявляемой в Соединенных Штатах к тем, кто в ряде европейских стран пытается обелить "своих" приспешников нацистов", - отмечает МИД.

"Печально что в новых реалиях XXI века старая "холодная война" за умы людей продолжается, причем с использованием сомнительных приемов", - говорится в комментарии. - Это неправильный путь".

В Москве убеждены, что ни с исторической точки зрения, ни с общечеловеческой подобные параллели не выдерживают критики.

"Осуждая злоупотребления властью и неоправданную суровость внутриполитического курса советского режима того времени, мы, тем не менее, не можем равнодушно отнестись к попыткам уравнять коммунизм с нацизмом и согласиться с тем, что они были движимы одними и теми же помыслами и устремлениями", - сказано в комментарии.

"Исторические факты непреложно свидетельствуют, что именно СССР внес решающий вклад в победу над германским фашизмом. Именно благодаря Советскому Союзу, ратному и трудовому подвигу советских людей Европа была спасена от нацистской оккупации и порабощения. Память об этом навсегда сохранится в сердцах благодарных потомков", - отметили в МИД.