Сторонники Навального объявили о конфликтных данных в базе паспортов ФМС: по мнению главы предвыборного штаба в Новосибирске Леонида Волкова, именно поэтому региональный избирком забраковал многие подписи
Global Look Press
Сторонники Навального объявили о конфликтных данных в базе паспортов ФМС: по мнению главы предвыборного штаба в Новосибирске Леонида Волкова, именно поэтому региональный избирком забраковал многие подписи О разборе полученной из ФМС справки Волков подробно отчитался на своем сайте
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сторонники Навального объявили о конфликтных данных в базе паспортов ФМС: по мнению главы предвыборного штаба в Новосибирске Леонида Волкова, именно поэтому региональный избирком забраковал многие подписи
Global Look Press
 
 
 
О разборе полученной из ФМС справки Волков подробно отчитался на своем сайте
Global Look Press
 
 
 
По данным штаба, в 702 случаях работники избиркома ошиблись при оцифровке подписных листов, еще в 70 случаях ФМС сослалась на недействительные номера паспортов, которые в базе ведомства числятся действующими
Facebook.com / Леонид Волков

Сторонники Навального объявили о конфликтных данных в базе паспортов ФМС: по мнению главы предвыборного штаба в Новосибирске Леонида Волкова, именно поэтому региональный избирком забраковал многие подписи и готов запретить партии "Парнас" участие в областных выборах. В штабе возмущены тем, что подписи бракуют из-за несоответствий, а также просто из-за описок, допущенных в избиркоме. Активисты грозят нерадивым работникам уголовными исками.

О разборе полученной из ФМС справки Волков подробно отчитался на своем сайте. Штаб, по его утверждению, проверил каждую забракованную чиновниками подпись, которые необходимы для участия списка в выборах. По данным штаба, в 702 случаях работники избиркома ошиблись при оцифровке подписных листов, еще в 70 случаях ФМС сослалась на недействительные номера паспортов, которые в базе ведомства числятся действующими. В итоге "облизбирком проверил неверные данные по неактуальной базе, а потом удивляется расхождениям", резюмировал Волков.

Также, как сообщил Волков на своей странице в Facebook, юристы усматривают нарушения по трем статьям УК: "халатность", "фальсификация избирательных документов" и "воспрепятствование осуществлению избирательных прав". И готовы подавать иски.

"Подготовили 60 листов возражений на "справку УФМС" и едем с ними в избирком", - сообщил он в воскресенье днем.

В пятницу, 24 июля, рабочая группа новосибирского избиркома рекомендовала избиркому не регистрировать на сентябрьских выборах в законодательное собрание области список партии "Парнас", под эгидой которой идет на региональные выборы "Демократическая коалиция" во главе с Михаилом Касьяновым и Алексеем Навальным.

Как рассказал тогда РБК секретарь новосибирского избиркома Сергей Лебедев, это решение было принято на основании справки регионального управления Федеральной миграционной службы. Партии не хватает около 450 подписей избирателей, заявил Лебедев. Рабочая группа избиркома нашла расхождения в данных подписных листов, поданных за выдвижение списка коалиции, и базой УФМС.

Заседание избиркома, на котором будет рассматриваться вопрос о регистрации ПАРНАСа на выборах в Новосибирской области, состоится в понедельник.