Расследование дела о гонке на "Гелендвагене" по Москве завершено - виновным грозит до пяти лет тюрьмы
Агентство городских новостей "Москва"
Расследование дела о гонке на "Гелендвагене" по Москве завершено - виновным грозит до пяти лет тюрьмы Следственный комитет РФ завершил расследование громкого уголовного дела в отношении сына вице-президента "Лукойла" Руслана Шамсуарова и его приятелей, устроивших гонки по Москве на внедорожнике Mercedes G63 AMG
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Расследование дела о гонке на "Гелендвагене" по Москве завершено - виновным грозит до пяти лет тюрьмы
Агентство городских новостей "Москва"
 
 
 
Следственный комитет РФ завершил расследование громкого уголовного дела в отношении сына вице-президента "Лукойла" Руслана Шамсуарова и его приятелей, устроивших гонки по Москве на внедорожнике Mercedes G63 AMG
Moscow-Live.ru
 
 
 
Ранее судья мирового участка N218 Гагаринского района Москвы признал водителя "Гелендвагена" Абдувахоба Маджидова виновным по ст. 12.7 КоАП РФ и назначил ему административное наказание в виде 200 часов обязательных работ
Агентство городских новостей "Москва"

Следственный комитет РФ завершил расследование громкого уголовного дела в отношении сына вице-президента "Лукойла" Руслана Шамсуарова и его приятелей, устроивших гонки по Москве на внедорожнике Mercedes G63 AMG (Gelandewagen, "Гелендваген").

Как сообщили ТАСС во вторник в СК РФ, Шамсуаров, Абдувахоб Маджидов и Виктор Усков обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ ("Угроза применения насилия в отношении представителя власти") и ст. 319 УК РФ ("Оскорбление представителя власти")".

В СК особо отметили, что в то время как статья об оскорблении представителя власти предусматривает в качестве наиболее жесткого наказания исправительные работы сроком до одного года, то по статье об угрозе применения насилия в отношении представителя власти РФ виновным грозит до пяти лет лишения свободы.

По данным следствия, 22 мая фигуранты дела развлекались тем, что на "Гелендвагене" в районе Ленинского проспекта грубо нарушали правила дорожного движения, а затем пытались скрыться от полицейской погони. Молодые люди мчались на высокой скорости, пересекая сплошные полосы разметки, выезжая на тротуары и газоны, создавая другие опасные ситуации.

"Молодые люди, осознавая, что их действия пытаются пресечь сотрудники ДПС, осуществляющие их преследование на служебном автотранспорте со специальными опознавательными знаками и сигналами, продолжали совершать опасные маневры, создающие реальную угрозу жизни и здоровью сотрудников полиции", - отметили в СК.

В ведомстве подчеркнули, что при этом обвиняемые вели видеозапись происходящего и, "придав максимальную публичность своим действиям, транслировали ее в интернете, сопровождая свои действия оскорбительными высказываниями в адрес сотрудников полиции". Ранее сообщалось, что лихачи снимали происходящее на свои мобильные телефоны и транслировали запись с помощью онлайн-сервиса Periscope.

В конце мая судья мирового участка N218 Гагаринского района Москвы признал водителя "Гелендвагена" Абдувахоба Маджидова виновным по ст. 12.7 КоАП РФ и назначил ему административное наказание в виде 200 часов обязательных работ. После чего Гагаринский суд Москвы арестовал фигуранта на 15 суток, признав его виновным в неповиновении законному распоряжению или требованию сотрудника полиции.

За такое же правонарушение на 15 суток были арестованы двое пассажиров внедорожника - Усков и сын вице-президента "Лукойла" Азата Шамсуарова. 10 суток получила находившаяся с ними Мара Багдасарян, дочь владельца крупной мясоперерабатывающей компании Эльмара Багдасаряна.

В свою очередь, ГСУ СКР расследовало в отношении Маджидова, Шамсуарова и Ускова уголовное дело об оскорблении представителей власти (ст. 319 УК РФ) и об угрозе применения насилия в отношении представителя власти (ч.1 ст. 318 УК РФ).

Следствие также пыталось квалифицировать действия молодых людей как хулиганство, но прокуратура несколько раз прекращала производство по этой статье, не найдя в их действиях такого состава преступления.