Совфед еще до принятия новых санкций США против России призывает готовить ответ
Moscow-Live.ru
Совфед еще до принятия новых санкций США против России призывает готовить ответ Глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев считает, что реакция не должна быть симметричной
 
 
 
Совфед еще до принятия новых санкций США против России призывает готовить ответ
Moscow-Live.ru
 
 
 
Глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев считает, что реакция не должна быть симметричной
©РИА Новости / Алексей Даничев

В то время как законопроект о новых санкциях США против России получил одобрение пока только в палате представителей, российские власти не только успели признать возможные ограничительные меры масштабными и очень серьезными, но и призывают к подготовке ответа. Глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев считает, что реакция не должна быть симметричной. По его мнению, Россия может ответить сразу и на новый законопроект, и на предыдущие санкции США, в том числе против российских дипломатов.

На своей странице в Facebook Косачев опубликовал длинный пост, посвященный санкциям США против России. В нем сенатор признал, что первая личная встреча американского и российского президентов на саммите G20 в Гамбурге не поспособствовала началу улучшения отношений двух стран. "Надежда умирает последней, но она умирает. Судя по монолитному голосованию в палате представителей по санкционному пакету против России, Ирана и КНДР, не будет не только прорыва, но и нормализации", - полагает член Совфеда.

Говоря о необходимости ответных мер, Косачев призвал российское руководство "не суетиться": "Наша официальная реакция должна последовать уже на вступивший в силу закон". В то же время сенатор указал, что реакция "обязательно должна быть".

Косачев считает, что необходим не симметричный, но болезненный ответ. Причем речь идет не только об ответных мерах на законопроект о санкциях, но и "на все предшествовавшие этому действия по недвижимости, дипломатам и проч.".

Также Косачев призвал исходить из того, что "с нынешним антироссийским консенсусом в конгрессе" не получится выстроить диалог и Трамп с ним "не справится". Таким образом, необходимо "продолжать выстраивать отношения с остальным миром, который гораздо шире западного".

При этом Косачев указал на возможность "временного мезальянса" с Европой, поскольку санкции США задевают ее "собственные экономические интересы". "Иллюзий питать не следует - нашими союзниками они не будут, но раз уж задеты их собственные экономические интересы, как минимум временный мезальянс получиться может", - предположил сенатор. Ожидается, что сценарии ответа ЕС на возможное введение США новых санкций в отношении РФ будут рассмотрены в среду на заседании Еврокомиссии.

Также Косачев отметил, что санкции помогут России сосредоточиться на внутреннем развитии. "Освоить наконец-то Россию с ее колоссальными ресурсами и возможностями. Стать самодостаточными", - расписал сенатор свое личное видение перспективы введения ограничительных мер.

Ранее в Госдуме РФ новые санкции США назвали самыми масштабными с 2014 года. Глава комитета нижней палаты по международным делам Леонид Слуцкий указал, что ограничительные меры подрывают возможность восстановления российско-американских отношений путем дипломатии.

Резко раскритиковал новые санкции замглавы МИД РФ Сергей Рябков. Замминистра иностранных дел отметил, что Россия неоднократно посылала США сигнал о возможных действиях в ответ на санкции и "рассчитывает, что он дошел".

Президент США Дональд Трамп поддержал ужесточение санкций против России, Ирана и КНДР после принятия соответствующего законопроекта палатой представителей конгресса. "Белый дом изучает [утвержденный] Палатой представителей законопроект и ожидает поступления на президентский стол окончательного варианта документа", - сообщила первый заместитель пресс-секретаря Белого дома Сара Сандерс.

В ночь на 26 июля по московскому времени члены палаты представителей конгресса США приняли пакет законопроектов, регламентирующий санкции против России, Ирана и КНДР. Особенность нововведений - ограничение власти президента Трампа, который не сможет самостоятельно отменить введенные санкции, а должен будет просить одобрения законодателей.