В Москве госпитализирован первый заместитель председателя комитета Государственной думы по культуре, народный артист СССР Иосиф Кобзон. Эту информацию подтвердили в нижней палате парламента.

"Действительно, Иосиф Давыдович госпитализирован, но речь не идет о его крайне тяжелом состоянии, как это сообщили некоторые издания", - заявил "Интерфаксу" осведомленный источник в Госдуме.

"Он сильный и всегда побеждает", - добавил про Кобзона другой источник в Госдуме, слова которого приводит РИА "Новости". По его данным, артист проходит курс химиотерапии.

В последние несколько недель сообщения об ухудшении состояния Иосифа Кобзона начали поступать регулярно. В июне СМИ сообщали, что певец был госпитализирован в один из московских онкологических центров с жалобами на ухудшение здоровья.

По словам различных источников, 80-летний певец, который борется с раком более 13 лет, экстренно госпитализирован, не встает с постели и вынужден постоянно лежать под капельницей. Некоторые издания сообщили, что он передвигается в инвалидном кресле. Представители Иосифа Кобзона отказываются от комментариев, пишет Super.

"Кобзон Иосиф Давыдович вообще слег, сегодня на каталке вывозили его", - приводит слова очевидца StarHit.ru.

Прояснить ситуацию согласилась только жена Кобзона Нелли. "Сейчас он действительно в больнице, но это плановое лечение, раз в три месяца. Поэтому ничего сверхъестественного здесь нет. Он жив, все нормально", - сказала она.

Напомним, в связи с тяжелым заболеванием Кобзон проходил лечение за границей. Этому не помешало даже то, что в отношении него были введены санкции.

В феврале 2015 года в связи с ухудшением обстановки на Донбассе Евросоюз расширил санкции в отношении России, добавив в черный список 19 человек. Среди фигурантов оказался и Кобзон. "Я собирался на лечение за рубеж, но, что же, будем лечиться здесь", - прокомментировал принятие санкций артист и депутат.

На следующий же день в Госдуме возмутились действиями ЕС, осудив включение в черный список Кобзона, который "делал операции в Германии и продолжает там лечиться". Сам певец эту информацию опроверг, назвав подобные заявления слухами. "Это сплетня, мне никакой операции не предполагалось, тем более в Германии", - заявил Кобзон.

В июле выяснилось, что отечественная медицина все же не вполне удовлетворяет потребности артиста. Кобзон заявил, что может попросить помощи у Путина, если ему потребуется разрешение отправиться на лечение за рубеж. "Если по состоянию здоровья мне порекомендуют прооперироватьcя в стране, которая наложила санкции, я думаю, что я обращусь к президенту, и он мне поможет", - заявил артист.

В конце августа Кобзон сообщил, что все-таки едет на лечение в Евросоюз, несмотря на санкции благодаря личному вмешательству Путина. При этом певец подчеркнул, что не просил президента о помощи: глава государства якобы сам разрешил "не стесняться и обращаться", если возникнут проблемы.

Позднее Кобзон в очередной раз съездил на Донбасс и получил в ДНР две награды. При этом артист озвучил стихотворение своего коллеги-парламентария, объявив, что "кладет на санкции" Запада.

А уже в сентябре 2015-го МИД Италии сообщил, что сделал исключение для Кобзона и выдал ему визу, чтобы тот смог отправиться на лечение за границу.

Позднее артист нехотя отметил, что зарубежные врачи действительно помогают ему бороться с болезнью. "Я помню, как мне поставили диагноз, и я боялся рассказать о нем жене. Однако Нелли сразу сказала, что мы будем лечиться, и все обойдется. Потом была операция в Германии. Вообще я против того, чтобы лечиться за границей", - произнес он.

Примечательно, что летом 2015 года, незадолго до объявления о своем лечении за границей, Кобзон публично заявил, что лучше собирать деньги на помощь Крыму, чем на лечение больного ребенка. Соответствующую видеозапись публиковал Znak.com.

А за несколько лет до выезда на лечение в Европу Кобзон голосовал за так называемый "закон подлецов", который фактически закрыл российским сиротам возможность быть усыновленными иностранцами и попасть за границу.

Иосиф Кобзон - советский и российский эстрадный певец, депутат Государственной думы РФ и член партии "Единая Россия". Он стал лауреатом Государственной премии СССР (1984), премии Ленинского комсомола (1976), премии правительства РФ (2011). В 2015 году Кобзон получил высшую награду самопровозглашенной Донецкой народной республики - Герой ДНР. Артист также был награжден российскими орденами "Мужества" и "За заслуги перед Отечеством", медалью "Участнику военной операции в Сирии". РПЦ наградила Кобзона орденом "Славы и чести".