Путин прибыл в Хакасию с обещанной инспекцией - чтобы проверить ход строительства домов для погорельцев
Правительство Республики Хакасия
Путин прибыл в Хакасию с обещанной инспекцией - чтобы проверить ход строительства домов для погорельцев Как сообщили ТАСС в оперативном штабе республики, в настоящее время "одновременно ведется строительство около 800 жилых домов в 35 населенных пунктах"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Путин прибыл в Хакасию с обещанной инспекцией - чтобы проверить ход строительства домов для погорельцев
Правительство Республики Хакасия
 
 
 
Как сообщили ТАСС в оперативном штабе республики, в настоящее время "одновременно ведется строительство около 800 жилых домов в 35 населенных пунктах"
Правительство Республики Хакасия
 
 
 
В середине апреля масштабные пожары произошли на территории Ширинского, Усть-Абаканского, Бейского и Орджоникидзевского районов Хакасии. Погибли 32 человека, более 1,5 тысячи человек обратились за медицинской помощью
© РИА Новости / Денис Мукимов

Пока в Сочи местные власти в авральном порядке ликвидируют последствия очередного разгула стихии в России - подтопления из-за сильных ливней, глава государства Владимир Путин находится в другой точке страны, которая была горячей несколько месяцев назад. В пятницу президент прибыл в Хакасию, где он проверит ход восстановления жилья после масштабных апрельских пожаров, сообщает ИА "Хакасия".

В аэропорту Абакана главу государства встречали полномочный представитель президента РФ в Сибирском Федеральном округе Николай Рогожкин, глава Хакасии Виктор Зимин и руководители силовых структур республики, сообщает r-19.ru.

Свою рабочую программу Путин сразу после прибытия начал с облета территории республики, пострадавшей от пожаров, сообщает АН "Хакасия-Информ".

После этого Путин посетил один из пострадавших населенных пунктов - село Усть-Бюрь, где ведется строительство нового жилья для пострадавших от пожаров. В результате пожара в селе из 712 домовладений было уничтожено 72, пострадали 220 человек, в том числе 35 детей. В Усть-Бюре строят 30 домов для погорельцев.

Главе государства рассказали, что в настоящее время восстановительные работы идут даже с опережением графика и никаких задержек со строительством домов нет, передает ТАСС. Для жителей Усть-Бюра и других сел возводятся капитальные строения, в которых есть все необходимое для жилья.

Путин осмотрел один из домов, а затем пообщался с хозяйкой отстроенного жилища и другими жителями села. В разговоре был поднят вопрос о выделении при восстановлении жилья дополнительных квадратных метров социальной нормы для семей, у которых есть приемные дети-сироты. Президент заявил, что правительство поправит свое постановление для выделения дополнительных квадратных метров таким семьям. По его словам, на эти цели дополнительно потребуется около 200 млн рублей.

Пообщавшись, президент сел в свой автомобиль в составе кортежа и уже собирался уезжать из села, однако неожиданно попросил остановиться у большой группы сельчан, которые стояли в отдалении. Как сообщает корреспондент ТАСС, при приближении Путина из толпы раздались "неодобрительные отклики по поводу действий местных властей" на строительстве. Так, одна из женщин, жительница села Бейбулук, заявила, что "деревня сгорела, ничего не строится, никто не приезжает". Глава региона Виктор Зимин поспешил ее заверить, что никто без жилья не останется. А президент со своей стороны пообещал обсудить ситуацию и, в частности, поговорить с губернатором.

В пятницу президент также проведет в Абакане совещание по вопросам ликвидации последствий чрезвычайной ситуации в республике, а также в Забайкальском крае. Для участия в совещании в Хакасию также прибыли руководители Минстроя России Михаил Мень, Минсельхоза России Александр Ткачев, руководители и заместители федеральных органов власти.

Это уже второй визит главы государства в регион в этом году - первый раз Путин приезжал в Хакасию 21 апреля. Тогда он навестил пострадавших в пунктах временного размещения и поставил задачу перед руководством Хакасии и Забайкальского края восстановить жилье погорельцам к 1 сентября. Кроме того, президент поручил местным властям разобраться, кто виноват в случившемся, и наказать их, а также разработать меры, которые позволили бы не допустить подобной трагедии в будущем.

Через неделю после этой поездки глава государства во время своей прямой линии заявил, что на восстановление Хакасии из бюджета выделят до шести миллиардов рублей.

Уезжая из Хакасии в апреле, Путин обещал, что обязательно совершит инспекцию, чтобы проконтролировать ход восстановления жилья. "Это и есть та самая инспекционная поездка", - пояснил накануне, анонсируя визит Путина, пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

В середине апреля масштабные пожары произошли на территории Ширинского, Усть-Абаканского, Бейского и Орджоникидзевского районов Хакасии. Погибли 32 человека, более 1,5 тысячи человек обратились за медицинской помощью. Огонь уничтожил более 1,4 тысячи жилых домов и 1,6 тысячи других сооружений. В общей сложности пострадали более 6,4 тыс. человек.

СК возбудил по факту пожаров уголовное дело по статье 293 УК РФ (халатность). Фигурантами дела стали: глава Ширинского сельсовета Юрий Ковалев, начальник отдела противопожарной службы Хакасии по этому же району Виктор Зенков и начальник региональной противопожарной службы Анатолий Заярный.

Как сообщили ТАСС в оперативном штабе республики, в настоящее время "одновременно ведется строительство около 800 жилых домов в 35 населенных пунктах". В правительстве Хакасии отметили, что в наиболее пострадавшем от пожаров поселке Шира, где огнем было уничтожено около 400 домовладений, одновременно строится 266 новых домов. В соседнем селе Копьево, где сгорело 155 домовладений, сейчас строится 113 домов.

"На восстановление жилья для погорельцев потребуется порядка 3 млрд рублей, на объекты социальной инфраструктуры - 390 млн рублей. Для восстановления коммунальной и дорожной инфраструктуры потребуется вложить еще 175 млн рублей. Ущерб сельскому хозяйству региона нанесен в сумме 408 млн рублей", - сообщил ранее ТАСС глава республики Виктор Зимин.

По данным местных СМИ, на ликвидацию последствий пожаров и восстановление жилья из федерального бюджета в регион уже поступили 988 млн рублей на строительство, 703 миллиона - на выплату компенсаций, 84,5 миллиона - на восстановление сельского хозяйства.