ФСИН уличили в проведении незаконных спарринг-боев. На одном из них кандидат на работу в ведомство впал в кому
Moscow-Live.ru
ФСИН уличили в проведении незаконных спарринг-боев. На одном из них кандидат на работу в ведомство впал в кому В Тюменской области Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности)
 
 
 
ФСИН уличили в проведении незаконных спарринг-боев. На одном из них кандидат на работу в ведомство впал в кому
Moscow-Live.ru
 
 
 
В Тюменской области Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности)
Moscow-Live.ru

В Тюменской области Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности) по факту избиения бывшего кандидата в спецназ УФСИН Владислава Елфимова. Ранее 21-летний молодой человек впал в кому после вступительных испытаний в ведомстве.

"По предварительным данным, 5 мая, в дневное время, неустановленное лицо, находясь на территории, относящейся к ведению УФСИН России по Тюменской области в ходе проведения учебного спарринга причинило молодому человеку 1995 года рождения телесные повреждения в виде ушиба головного мозга, повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью", - говорится в заявлении СК.

Тем временем родственники возмущены слишком "мягкой статьей". "Мы недовольны статьей, по которой возбудили уголовное дело. Там максимальное наказание - штраф и полгода лишения свободы. Это слишком мягкое наказание за то, что они угробили ребенка и его будущее", - приводит слова Елены Дрозд, двоюродной сестры Васильева, Ura.ru.

Елена пояснила, что несколько недель назад Васильев вышел из комы, и в настоящее время он находится в палате интенсивной терапии ОКБ N2. "У Владислава есть положительная динамика. Сейчас врачи уже не расценивают его состояние как вегетативное, а говорят, что он перешел в состояние минимального сознания. Владислав слышит и выполняет команды. Левой рукой он на днях до боли смог сжать мою руку. Есть реакция на пощипывание и щекотание ног", - сообщила Дрозд (цитата по "72.ru").

Ранее родственница пострадавшего рассказывала, что левая сторона головы бывшего кандидата в спецназ ФСИН "вогнута внутрь черепа". "Хоть кто будет мне утверждать, что он сам упал, я не поверю. Не мог он сам себе полголовы снести", - заявляла Дрозд.

Владислав Елфимов намеревался попасть на работу в спецотряд УФСИН после прохождения службы в десантных войсках. Для поступления в ряды службы исполнения наказаний молодые сотрудники должны были сдать нормативы: кросс, подтягивание, силовые упражнения.

Однако в день сдачи нормативов, 5 мая, Елфимова доставили в реанимацию без сознания, с переломом черепа и кровоизлиянием в мозг. Его родственникам была озвучена версия, согласно которой молодой человек поскользнулся в душе. До 13 июня молодой человек находился в коме.

По словам двоюродной сестры десантника, на условиях анонимности ей рассказали о незаконных спарринг-боях, которые якобы должны проходить курсанты в виде посвящения и в одном из которых, предположительно, мог пострадать Елфимов.

15 июня двоюродная сестра бойца сообщила о том, что следователь СК РФ вызывал ее в последний раз две недели назад, и "с тех пор тишина". "СК молчит, внутренняя проверка (в УФСИН по Тюменской области - Прим. NEWSru.com) идет до сих пор", - заявила тогда она. Она также отметила, что 23 мая общалась с начальником УФСИН, который спрашивал, какую можно оказать помощь. "Я сказала, что нам нужны пеленки, их очень много уходит. Ну, вот с 23 мая он мне их везет". - иронично добавила родственница пострадавшего бойца.