"Меняться в лучшую сторону ситуация будет не за счет того, что мы будем постоянно уступать, прогибаться или с кем-то сюсюкать". "Она будет меняться в лучшую сторону только в том случае, если мы будем становиться сильнее", - пояснил Пути
Global Look Press
"Меняться в лучшую сторону ситуация будет не за счет того, что мы будем постоянно уступать, прогибаться или с кем-то сюсюкать". "Она будет меняться в лучшую сторону только в том случае, если мы будем становиться сильнее", - пояснил Пути Выступая на коллегии Федеральной службы безопасности РФ, глава государства также сказал, что у РФ всегда будет адекватный ответ на антироссийские действия
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Меняться в лучшую сторону ситуация будет не за счет того, что мы будем постоянно уступать, прогибаться или с кем-то сюсюкать". "Она будет меняться в лучшую сторону только в том случае, если мы будем становиться сильнее", - пояснил Пути
Global Look Press
 
 
 
Выступая на коллегии Федеральной службы безопасности РФ, глава государства также сказал, что у РФ всегда будет адекватный ответ на антироссийские действия
© РИА Новости / Алексей Никольский
 
 
 
"Разрабатываются и принципиально новые боевые системы нанесения молниеносного глобального удара и ведения военных операций в космосе", - перечислил президент. "Ни запугать, ни надавить на нашу страну ни у кого не получалось и не получится"
© РИА Новости / Алексей Никольский

Президент Владимир Путин заявил, что обстановка вокруг России будет меняться в лучшую сторону "только в том случае, если мы будем становиться сильнее". Выступая на коллегии Федеральной службы безопасности РФ, глава государства также сказал, что у РФ всегда будет адекватный ответ на антироссийские действия.

"Ситуация не может оставаться вечно такой, как она есть, - цитирует ТАСС президента. - Меняться в лучшую сторону ситуация будет не за счет того, что мы будем постоянно уступать, прогибаться или с кем-то сюсюкать". "Она будет меняться в лучшую сторону только в том случае, если мы будем становиться сильнее", - пояснил Путин.

Такие заявления он сделал в связи с развитием сил НАТО в Европе. Помимо действий Альянса, как пояснил президент, "прослеживаются попытки нарушить ядерный паритет". Он напомнил, что "односторонний выход США из Договора по противоракетной обороне по сути подкосил самые основы".

"Разрабатываются и принципиально новые боевые системы нанесения молниеносного глобального удара и ведения военных операций в космосе", - перечислил президент. Однако, он убежден, что "ни запугать, ни надавить на нашу страну ни у кого не получалось и не получится".

Путин убежден, что у РФ всегда будет достойный ответ на антироссийские действия. "Как недавно было прямо сказано <...>: несогласным будут периодически выкручивать руки", - сказал Путин, подчеркнув: "С Россией такие штучки не проходят, никогда не проходили и не пройдут в будущем".

Владимир Путин также сообщил, что против России планируются акции во время предстоящих выборов 2016 и 2018 годов, и потребовал не допустить подобных попыток дестабилизации, пишет ТАСС. "Не прекращаются попытки западных спецслужб использовать в своих целях общественные неправительственные организации и политизированные объединения прежде всего для дискредитации власти и дестабилизации внутренней ситуации в России", - сказал Путин. По его данным, "уже планируются акции на период предстоящих избирательных кампаний 2016 и 2018 годов".

"Не раз уже говорил и готов повторить еще раз: мы готовы к диалогу с оппозицией, будем продолжать партнерские отношения с гражданским обществом в самом широком смысле этого слова, всегда прислушиваемся к тем, кто содержательно критикует те или иные действия или бездействия власти, причем на любом уровне, и такой диалог, такое партнерство всегда полезны, просто необходимы любой стране, в том числе и нашей", - подчеркнул президент. При этом он заявил: "Бессмысленно вступать в дискуссию с теми, кто работает по заказу извне, в интересах не своей, а чужой страны или чужих стран".

Кроме того, президент потребовал от погранслужбы ФСБ уделить особое внимание границе с Украиной. "Важно и дальше обеспечить беспрепятственных пропуск беженцев, а также продвижение машин с гуманитарными грузами и одновременно выявлять тех, кто добровольно принимал участие в карательных операциях против мирных жителей, пытается замести следы или планирует преступления на территории РФ", - приводит ТАСС слова Путина.

Отдельное внимание глава государства уделил свободе интернета в России. По его мнению, в РФ она не ограничивается, однако виртуальное пространство должно быть защищено от противоправных действий. "Количество кибератак на официальные сайты и информационные системы органов власти России не уменьшается, только в прошлом году их пресечено около 74 млн", - сказал глава государства на коллегии ФСБ. По его словам, "выявлено свыше 25 тысяч интернет-ресурсов с публикациями, нарушающими закон, прекращена работа более 1,5 тысяч экстремистских сайтов". "Нужно продолжать очищать российское интернет-пространство от незаконных преступных материалов, более активно использовать для этого современные технологии, участвовать в формировании международной информационной системы безопасности".

Президент также потребовал от ФСБ обеспечить безопасность во время празднования Дня Победы 9 мая и во время крупных международных событий. "Ваша прямая задача - обеспечить самый высокий уровень антитеррористической защиты международных мероприятий, которые пройдут в России в этом году, прежде всего имею в виду празднование 70-й годовщины Победы и саммитов БРИКС и ШОС в Уфе", - приводит ТАСС слова Путина.

Кроме того, ФСБ должно обратить внимание на экономические преступления, особенно на те, которые приводят к скачкам курса, считает Путин. Он призвал "активнее вскрывать и пресекать попытки теневых махинаций на Российском фондовом и валютном рынках, которые приводят к курсовым скачкам, лихорадят финансовую систему страны".

Еще одной приоритетной задачей ФСБ в сотрудничестве с религиозными организациями должна стать профилактика экстремизма среди молодежи, мигрантов и социально неблагополучных групп. "Надо усилить меры по профилактике терроризма, радикализма и экстремизма, прежде всего среди молодежи, мигрантов, социально неблагополучных групп, активнее привлекать к этой работе авторитетные общественные и религиозные объединения", - цитирует Путина "Интерфакс".

Также необходимо принять дополнительные меры по ликвидации международных связей и ресурсной базы террористов: выходцы из России, которые проходят "обкатку" в организациях типа "Исламского государства" (ИГ), могут быть использованы против России, считает президент.