В Рунете появились многочисленные сообщения и видео, на которых по одному из шоссе в сторону Москвы движется крупная колонна автобусов, наполненных солдатами. Публиковались и видео движения военной техники. Но позднее выяснилось, что это участники репетиций парада Победы в Алабино
ГУКР СМЕРШ / Twitter
В Рунете появились многочисленные сообщения и видео, на которых по одному из шоссе в сторону Москвы движется крупная колонна автобусов, наполненных солдатами. Публиковались и видео движения военной техники. Но позднее выяснилось, что это участники репетиций парада Победы в Алабино В минувшее воскресенье мэр Москвы Сергей Собянин уже называл полной чушью информацию о том, что в Москву якобы вводятся войска из-за коронавируса
 
 
 
В Рунете появились многочисленные сообщения и видео, на которых по одному из шоссе в сторону Москвы движется крупная колонна автобусов, наполненных солдатами. Публиковались и видео движения военной техники. Но позднее выяснилось, что это участники репетиций парада Победы в Алабино
ГУКР СМЕРШ / Twitter
 
 
 
В минувшее воскресенье мэр Москвы Сергей Собянин уже называл полной чушью информацию о том, что в Москву якобы вводятся войска из-за коронавируса
Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

В оперативном штабе по борьбе с коронавирусом, ГУ МВД Москвы и Росгвардии опровергли информацию о якобы ведущейся переброске в Москву армейских подразделений для обеспечения карантинного режима. По словам представителей этих служб, в московские управления силовых ведомств информации об усилении мер безопасности не поступало.

Источник в Росгвардии отметил, что в Московском военном округе личного состава вполне достаточно, чтобы взять мегаполис под полный контроль, и переброска дополнительных армейских сил для этого не нужна. "Только лишние траты в наше и без того непростое время", - цитирует его агентство "Ридус".

В пресс-службе Росгвардии "Новым известиям" сообщили, что это была передислокация одного из подразделений, но об участии в обеспечении дополнительных мер по борьбе с коронавирусом речи не идет. Увиденная же рядом блогеров колонна военной техники будет принимать участие в параде Победы, заявили в Росгвардии.

Не исключено, что какие-то передвижения войск связаны и с поручением президента России Владимира Путина о проверке армии на готовность к борьбе с коронавирусной инфекцией. Эти мероприятия проходят в воинских частях Западного и Центрального военных округов, ВКС России, РВСН, подразделениях войск РХБЗ, инженерных войск и отдельных организаций медицинского обеспечения.

В минувшее воскресенье мэр Москвы Сергей Собянин уже называл полной чушью информацию о том, что в Москву якобы вводятся войска из-за коронавируса. "Это просто домыслы или специально вброшенные фэйки. Вбрасывалось, что в Москву вводятся какие-то войска - полная чушь! Близко ничего нет", - сказал Собянин в документальном фильме "Коронавирус. Все, что нужно знать" на "Первом канале".

В Рунете в последние пару дней появились многочисленные сообщения и видео, на которых по одному из шоссе в сторону Москвы движется крупная колонна автобусов, наполненных солдатами. Публиковались и видео движения военной техники. Но позднее выяснилось, что это участники репетиций парада Победы в Алабино.

Отметим, что на данный момент армейские подразделения Нацгвардии введены в несколько штатов США. Президент Дональд Трамп разрешил использовать их для борьбы с коронавирусом штатам Нью-Йорк, Калифорния и Вашингтон. Чтобы минимизировать контакты между людьми, полиция контролирует количество жителей города в общественных местах, парках. А военные Национальной гвардии занимаются продовольственной и медицинской помощью.

В ГУ МВД Москвы в свою очередь напомнили, что в последнюю неделю по Рунету циркулирует поддельный "приказ о введении в Москве комендантского часа". Но то, что это фейк, подтверждается неверным оформление документа, к тому же министр обороны РФ Сергей Шойгу, чья подпись якобы стоит под приказом, не уполномочен вводить комендантский час.

Напомним, сегодня Следственный комитет России создал рабочую группу для борьбы с распространением фейковых новостей об эпидемии коронавируса, которая призвана выявлять факты дезинформации.

Рабочая группа займется выявлением этих фактов в том числе в интернете и мессенджерах. Будут отслеживаться ложная и непроверенная информация о количестве заболевших коронавирусом в России, а также иных недостоверных сведений, которые способствуют паническим настроениям. В соответствии с действующим законодательством Следственный комитет будет давать этим фактам уголовно-правовую оценку.