Геннадий Кравцов
Команда 29 / ВКонтакте
Геннадий Кравцов ИК-5
 
 
 
Геннадий Кравцов
Команда 29 / ВКонтакте

Бывший сотрудник ГРУ Геннадий Кравцов, отбывший срок в мордовской колонии по обвинению в государственной измене, вышел на свободу и возвращается в Москву, сообщил его адвокат Иван Павлов. "Про дальнейшие его планы я не знаю, наверное, сначала надо будет немного прийти в себя", - сказал он РИА "Новости"

В правозащитном объединении "Команда 29" отметили, что это первый известный им случай освобождения осужденного за госизмену после всплеска дел по этой статье в 2014 году.

"Теперь Геннадия ждет период реабилитации после несправедливого и не основанного на законе приговора суда. ЕСПЧ уже провел коммуникацию по нашей жалобе на нарушения, допущенные при рассмотрении уголовного дела Геннадия. В ближайшее время мы ожидаем решения Европейского суда", - сообщил адвокат Евгений Смирнов.

Кравцов с 1993 года работал в ГРУ радиоинженером. В 2005 году он вышел на пенсию, а в 2010 году отправил резюме в один из шведских институтов. Работу там он не получил, а в мае 2014 года был задержан и обвинен в госизмене. Следствие сочло, что в резюме он разгласил секретные сведения. При этом в 2011 году у Кравцова истекла подписка о неразглашении секретных сведений.

По версии обвинения, инженер направлял Швеции "данные о деятельности российской космической разведки, имевшие гриф "секретно" и "совершенно секретно", что создало угрозу безопасности РФ". В 2015 году Мосгорсуд признал экс-сотрудника ГРУ виновным в том, что он передал на Запад секретные сведения о космическом аппарате "Целина-2", предназначенном для радиотехнической разведки.

Кравцов был приговорен к 14 годам колонии строгого режима. Год спустя Верховный суд смягчил наказание до 6 лет. Наказание от отбывал в мордовской ИК-5 для бывших сотрудников силовых структур. В 2018 году, после того, как Кравцов подал на УДО, на него начали накладывать взыскания, например, за незаправленную кровать. За два месяца до освобождения его несколько раз подряд отправили в ШИЗО.