С космодрома Байконур во вторник стартовала ракета-носитель "Союз-У" с грузовым кораблем "Прогресс М-21М"
РКК "Энергия"
С космодрома Байконур во вторник стартовала ракета-носитель "Союз-У" с грузовым кораблем "Прогресс М-21М" Старт "Союза-У" состоялся в 00:53 по Москве с 31-й площадки космодрома Байконур
ВСЕ ФОТО
 
 
 
С космодрома Байконур во вторник стартовала ракета-носитель "Союз-У" с грузовым кораблем "Прогресс М-21М"
РКК "Энергия"
 
 
 
Старт "Союза-У" состоялся в 00:53 по Москве с 31-й площадки космодрома Байконур
ЦУП
 
 
 
В назначенное время корабль отделился от третьей ступени ракеты-носителя
ЦУП

С космодрома Байконур во вторник стартовала ракета-носитель "Союз-У" с грузовым кораблем "Прогресс М-21М", который через три дня доставит на МКС грузы для станции и экипажа, сообщили ИТАР-ТАСС в Федеральном космическом агентстве (Роскосмос).

Старт "Союза-У" состоялся в 00:53 по Москве с 31-й площадки космодрома Байконур. В назначенное время корабль отделился от третьей ступени ракеты-носителя, сообщил РИА "Новости" представитель Центра управления полетами (ЦУП).

"Грузовик" в этот раз состыкуется с МКС по старой трехдневной схеме, стыковка запланирована на 30 ноября в 02:28 по Москве. До этого, начиная с "Прогресс М-17М" в октябре 2012 года, при запусках "Прогрессов" использовалась новая укороченная 6-часовая схема доставки грузов на орбиту, за исключением "Прогресс М-19М".

Во время стыковки "Прогресс М-21М" со станцией 30 ноября будут проведены летные испытания новой системы сближения "Курс-НА". Предыдущие испытания "Курс-НА" на корабле "Прогресс М-15М" летом прошлого года закончились неудачей.

На борту "Прогресса М-21М" - более 2,5 тонн различных грузов для обеспечения жизнедеятельности станции и экипажа, в том числе топливо и оборудование для станции, кислород, вода, одежда и продукты для космонавтов, а также оборудования для научных экспериментов, средства медицинского обеспечения, запасные части.

"Грузовик" также доставит на МКС посылки от семей и подарки для экипажа. Кроме стандартных рационов, космонавты как всегда получат порцию свежих овощей и фруктов, а также конфеты и другие сладости от психологов и родных.

В настоящее время орбитальную вахту на МКС несут россияне Михаил Тюрин, Сергей Рязанский, Олег Котов, астронавты NASA Майкл Хопкинс и Ричард Мастраккио, а также астронавт Японского космического агентства Коити Ваката.