Глава Росавтодора Роман Старовойт провел расширенное совещание с представителями рынка грузоперевозок и крупными ретейлерами для выработки совместных мер по снижению экономических рисков транспортных предприятий, а также упрощению процедуры взаимодействия
Росавтодор
Глава Росавтодора Роман Старовойт провел расширенное совещание с представителями рынка грузоперевозок и крупными ретейлерами для выработки совместных мер по снижению экономических рисков транспортных предприятий, а также упрощению процедуры взаимодействия Свои предложения высказали представители более 50 компаний, профессиональных союзов и ассоциаций
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава Росавтодора Роман Старовойт провел расширенное совещание с представителями рынка грузоперевозок и крупными ретейлерами для выработки совместных мер по снижению экономических рисков транспортных предприятий, а также упрощению процедуры взаимодействия
Росавтодор
 
 
 
Свои предложения высказали представители более 50 компаний, профессиональных союзов и ассоциаций
Росавтодор
 
 
 
Система "Платон" заработала в России с 15 ноября. Она взимает плату за проезд с грузовиков грузоподъемностью больше 12 тонн. Теперь большегрузы будут платить 1,53 рубля за каждый пройденный километр пути по федеральным трассам
Russian Look

Российские власти готовы пойти на уступки по части применения системы "Платон", вызвавшей недовольство не только у дальнобойщиков, но и у бизнесменов. В Росавтодоре обещают попросить правительство РФ заморозить денежные сборы за проезд большегрузов по федеральным трассам на январь 2016-го или даже на весь следующий год.

Накануне в ведомстве состоялось совещание чиновников по транспорту с представителями крупных розничных сетей, производителей продуктов питания, компаний-перевозчиков и бизнес-ассоциаций, сообщают "Ведомости". Стороны обсуждали систему денежных сборов за проезд по федеральным дорогам с грузовиков массой более 12 тонн.

Как сообщили изданию пятеро участников совещания, встреча не была последней. Росавтодор пообещал создать рабочую группу под руководством замминистра транспорта Евгения Дитриха, которая попросит правительство обнулить плату за проезд по меньшей мере до 31 января 2016 года, а лучше на весь следующий год.

- Застройщики рассказали, на сколько подорожают квартиры из-за проекта "Платон"

По словам чиновников, они уже предлагали вариант с мораторием на введение "Платона" правительству. В ответ тариф на проезд большегрузов по федеральным трассам был снижен до 1,53 рубля за 1 км, рассказали два участника встречи.

На совещании в ведомстве выяснилось, что у чиновников намного более радужное представление о ситуации с "Платоном", чем у участников рынка. В связи с этим Росавтодор готов учесть предложения бизнеса, добавил собеседник "Ведомостей".

Росавтодор: договоренностей о моратории нет

В отчете о состоявшемся накануне совещании на сайте Росавтодора ничего не говорится об идее моратория. В пресс-службе ведомства заявили, что "никаких договоренностей о некоем моратории или об отсрочке платежей в системе "Платон" достигнуто не было", сообщает ТАСС.

Кроме того, рабочая группа, которая, по данным "Ведомостей", должна обратиться к правительству с предложением о временной заморозке работы "Платона", согласно информации Росавтодора, будет выполнять другие функции. "Рабочая группа будет обсуждать вопросы по мере эксплуатации системы, чтобы усовершенствовать ее и сделать более удобной для пользователей", - говорится в пресс-релизе ведомства.

В то же время в Росавтодоре рассказали, на какие недостатки системы "Платон" представители бизнеса обратили внимание во время прошедшей накануне встречи. "Среди проблем, зафиксированных на предприятиях по итогам первой недели работы с "Платоном", были отмечены сбои в графиках подачи на погрузку и отгрузку грузовых транспортных средств, простои подвижного состава незарегистрированных в системе подрядчиков, нехватка грузовых транспортных средств, готовых осуществлять перевозки на федеральных дорогах на длинные расстояния", - говорится в сообщении Росавтодора.

Участники рынка назвали изъяны "Платона"

Представитель "Дикси" Екатерина Куманина отметила, что "Платон" по-прежнему работает с многочисленными сбоями. В конце года, когда наступает период промоакций и распродаж, то есть пиковых нагрузок на логистику, количество перевозчиков, способных оказывать компании транспортные услуги, сократилось. Хотя в системе "Платон" зарегистрировано лишь 30% парка, это уже привело к росту тарифа на перевозки почти в 1,5 раза и выше.

Замглавы исполнительного комитета Национальной мясной ассоциации Максим Синельников, считает, что введение моратория поможет исправить ситуацию. Если установить нулевой тариф до конца 2016 года, то за это время можно будет спокойно разобраться в работе "Платона". Введение платы за проезд нужно привязать не к конкретной дате, а к сроку устранения всех технических сбоев и принятия поправок в КоАП о штрафах за нарушения, замечает директор по закупкам транспортных услуг FM Logistic Андрей Попов. Обнуление платы до полной доработки системы было бы разумным компромиссом, соглашается Куманина.

При этом эксперты называют завышенным в несколько раз даже "льготный" тариф в 1,53 рубля за 1 км и считают, что необходимо потребовать его обоснования.

Решение о создании рабочей группы и обнулении тарифа, по данным "Ведомостей", в любом случае сначала должно быть одобрено Минтрансом. В Росавтодоре итоги встречи не комментируют. Министр транспорта Максим Соколов и его пресс-служба не ответили на вопросы издания. Представитель РТИТС (оператор системы "Платон") отказался от комментариев, так же поступил и представитель совладельца РТИТС Игоря Ротенберга.

Система "Платон" заработала в России с 15 ноября. Она взимает плату за проезд с грузовиков грузоподъемностью больше 12 тонн. Теперь большегрузы будут платить 1,53 рубля за каждый пройденный километр пути по федеральным трассам. При этом планируется, что с 1 января 2019 года плата составит 3,73 рубля за 1 км. Деньги должны пойти в дорожный фонд в виде компенсации за разрушение трасс тяжелыми автомобилями.

Оппозиционер Алексей Навальный в своем блоге заявляет, что система "Платон" создана и работает в интересах сына Аркадия Ротенберга - Игоря, который стал совладельцем оператора системы взимания платы "РТ-инвест Транспортные системы" (РТИТС), принадлежавшей госкорпорации "Ростех" и "РТ-инвест".

Введение системы "Платон" вызвало массовые акции протеста по всей России, заставив СМИ строить предположения о возможной революции. Дальнобойщики утверждают, что система сборов практически нерабочая, указывают на постоянные сбои и отсутствие возможности откорректировать маршрут во время движения. Недовольны и поставщики грузов: по их данным, новая система сборов за проезд может привести к удорожанию перевозок примерно на 20%.

В то же время в Минтрансе уверяют, что сбои происходили по причине атак на сайт "Платона", организованных из-за границы. "Уже вычислили, где это происходило, - из-за границы, уже оценена стоимость данных работ", - отчитался накануне руководитель обособленного подразделения "РТ-Инвест Транспортные системы" (исполнитель проекта создания системы) Дамир Хусаинов.