Эксперты Финансового университета при правительстве РФ назвали городами с самым высоким качеством жизни населения Тюмень, Грозный, Москву, Казань, Сочи, Екатеринбург, Санкт-Петербург, Череповец, Тулу и Сургут.

"В основу оценки легли результаты социологических исследований, проведенных в течение 2018 года в 78 городах страны с населением более 250 тысяч человек. Для оценки качества жизни также использовались данные Росстата", - рассказал "Российской газете" проректор Алексей Зубец об опубликованном на сайте учреждения рейтинге.

Эксперты учитывали качество медицинского обслуживания, состояние дорожного хозяйства, развитие культуры и образования, работу ЖКХ и объем жилищного строительства, работу городских властей, оценку населением удобства города для жизни, миграционные настроения и оценку горожанами своего уровня дохода.

"Москва входит в число лидеров по таким показателям как медицина, жилищно-коммунальное хозяйство, уровень доходов населения", - рассказал Зубец. Примерно такая же картина, по его словам, в Петербурге. Тюмень не занимает первое место ни по одной позиции, однако во всех рейтингах, составленных Финуниверситетом, этот город в десятке лучших. Это и обеспечило Тюмени первое место по итоговому индексу.

Что касается Грозного, его жители - фанаты своего города и очень высоко его ценят, пояснил Зубец. Грозный занимает первое место в России качеству дорог, работе ЖКХ, объему строительства и удобству города для жизни. В нем также, по оценке горожан, хорошо налажена работа городских властей. И несмотря на проблемы по медицине, образованию и культуре, а также средний уровень дохода, Грозный вышел в лидеры по качеству жизни.

Казань входит в число лидеров практически по всем позициям, кроме доступности образования и культуры, а также удобству города для жизни доходам людей.

В Сочи неплохая медицина, хорошая оценка работы жилищно-коммунального хозяйства и уровня строительства, достаточно высокая оценка удобства города для жизни, неплохой уровень доходов населения. Вместе с тем есть проблемы с доступностью образования и культуры, уточнил Зубец.

Екатеринбург входит в десятку лидеров по многим показателям: по состоянию медицины и дорог, доступности образования и культуры. Проблемы там есть только с ЖКХ, достаточностью строительства, оценкой удобства города для жизни и доходами населения.

Городом, который удивил экспертов, стала Калуга. "Первое место по оценке качества городских властей, очень высокая оценка удобства города для жизни, неплохой доход. Есть проблемы с медициной, образованием и культурой, с дорогами. Но в целом двенадцатое место из 78 рассмотренных городов для Калуги просто прекрасно", - отметил Зубец.

Отметим, в мае Тюмень также заняла первое место в рейтинге самых комфортных городов страны, составленном Финансовым университетом. В топ-5 тогда Грозный (99), Казань (93), Санкт-Петербург (85) и Краснодар (80). Москва располагалась на восьмом месте.