"Протон-М" успешно вывел на орбиту американский спутник Sirius-FM6
khrunichev.ru
"Протон-М" успешно вывел на орбиту американский спутник Sirius-FM6 Первоначально запуск "Протона-М" с американским аппаратом планировался на 20 октября, однако по просьбе американской стороны, из-за неполадок на принимающей станции в Южной Африке, старт перенесли на сутки, а затем на 25 октября
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Протон-М" успешно вывел на орбиту американский спутник Sirius-FM6
khrunichev.ru
 
 
 
Первоначально запуск "Протона-М" с американским аппаратом планировался на 20 октября, однако по просьбе американской стороны, из-за неполадок на принимающей станции в Южной Африке, старт перенесли на сутки, а затем на 25 октября
khrunichev.ru
 
 
 
Запуск Sirius-FM6 стал седьмым пуском ракеты "Протон" в 2013 году и 390-м стартом в ее летной истории, а также вторым пуском ракеты после аварии 2 июля
khrunichev.ru

Американский космический аппарат спутникового радиовещания Sirius-FM6 выведен на целевую орбиту высотой 35 тыс. 793 км (высшая точка орбиты), запуск ракеты-носителя "Протон-М" был успешным, сообщили "Интерфаксу"в Роскосмосе. Sirius-FM6 - сверхмощный радиовещательный спутник, который будет транслировать теле- и радиоканалы на территорию США и Канады.

"Космический аппарат отделился от разгонного блока "Бриз-М". В ближайшее время он будет передан на управление компании-заказчика", - сообщила компания.

Ракета "Протон-М" стартовала с космодрома Байконур (Казахстан) в 22:08 мск.

Первоначально запуск "Протона-М" с американским аппаратом планировался на 20 октября, однако по просьбе американской стороны, из-за неполадок на принимающей станции в Южной Африке, старт перенесли на сутки, а затем на 25 октября. Российские ракетчики подчеркивали, что с их стороны никаких проблем нет.

Запуск Sirius-FM6 стал седьмым пуском ракеты "Протон" в 2013 году и 390-м стартом в ее летной истории, а также вторым пуском ракеты после аварии 2 июля.

Для компании International Launch Services Inc. (ILS), которая предоставляет на мировом рынке маркетинговые услуги по запуску ракет "Протон" (владельцем контрольного пакета акций является ФГУП "Государственный космический научно-производственный центр имени М.В. Хруничева"), запуск стал шестым в 2013 году и 83-м пуском ракеты "Протон" с начала ее коммерческой эксплуатации в апреле 1996 года.

Ракета "Протон" в шестой раз использовалась для выведения полезной нагрузки компании Sirius-XM. Кроме того, это 27-й пуск "Протона" с космическим аппаратом, изготовленным на базе платформы SS/L.

Sirius-FM6 - сверхмощный радиовещательный спутник, созданный компанией Space Systems/Loral для американской корпорации Sirius ХМ Radio, которая транслирует спутниковые музыкальные, спортивные, информационные и другие радиоканалы на континентальную часть территории США и Канады.

Спутник, созданный на базе платформы LS-1300, станет седьмым аппаратом во флоте Sirius-ХМ, разработанным в Space Systems/Loral. Sirius-FM6 будет размещен на геостационарной орбите в точке стояния 115,2 градуса западной долготы на срок более 15 лет. Sirius-FM6 станет десятым аппаратом компании, флот которой сейчас включает четыре спутника Sirius FM и пять аппаратов ХМ.