Минобороны РФ отчиталось об учебном запуске четырех баллистических ракет
Минобороны России / YouTube
Минобороны РФ отчиталось об учебном запуске четырех баллистических ракет
 
 
 
Минобороны РФ отчиталось об учебном запуске четырех баллистических ракет
Минобороны России / YouTube

Минобороны РФ отчиталось о проведенной в четверг, 26 октября, тренировке по управлению стратегическими ядерными силами - о запусках трех баллистических ракет с подводных лодок и одной с космодрома Плесецк в Архангельской области. Об этом сообщается на официальной странице военного ведомства в Facebook.

Атомная подводная лодка Тихоокеанского флота выполнила залповый пуск двух баллистических ракет из Охотского моря по полигону Чижа в Архангельской области.

С космодрома Плесецк был произведен пуск межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) "Тополь" по полигону Кура на полуострове Камчатка в районе поселка Ключи.

Еще одна ракета была запущена из Баренцева моря с атомной субмарины. "Из акватории Баренцева моря атомной подводной лодкой Северного флота осуществлен пуск баллистической ракеты по полигону Кура", - говорится в сообщении.

Помимо этого, российские самолеты осуществили пуски крылатых ракет по целям на полигонах на Камчатке, в Туве и Казахстане. По данным министерства, к выполнению задач привлекались самолеты Дальней авиации "Ту-160", "Ту-95МС" и "Ту-22М3", которые, взлетев с базовых аэродромов Украинка, Энгельс, Шайковка, осуществили пуски крылатых ракет воздушного базирования по наземным целям на полигонах Кура (Камчатка), Пембой (Республика Коми) и Теректа (Казахстан).

Отмечается, что тренировки выполнены в полном объеме, все учебные цели успешно поражены. Тренировка проведена 26 октября 2017 года в соответствии с планом подготовки Вооруженных сил РФ.

В этот же день в Брюсселе на заседании Совета Россия - НАТО обсуждались другие военные маневры РФ - российско-белорусские учения "Запад-2017", которые прошли с 14-го по 20 сентября.

В них было задействовано около 70 самолетов и вертолетов, до 680 единиц боевой техники, в том числе около 250 танков, до 200 орудий, реактивных систем залпового огня и минометов. Маневры вызвали шквал критики со стороны Запада. Североатлантический альянс обвинял Москву в том, что она намеренно ввела Запад в заблуждение, существенно занизив число военнослужащих, принявших участие в учениях "Запад-2017".

В НАТО напоминали также, что в 2013 году Россия отработала действия спецназа и провела учения, сценарий которых позже использовался во время присоединения Крыма. В НАТО выражали опасения, что новые маневры могут перерасти в агрессию против стран Балтии.

Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков, комментируя в октябре "истерию" Запада по поводу учений, заявил, что обвинения по адресу РФ нужны были Западу в качестве прикрытия для прибытия американских военных в Польшу. В Пентагоне отвергли эти обвинения.