Вячеслав Мальцев
©РИА Новости / Евгений Биятов
Вячеслав Мальцев
 
 
 

Красноярский краевой суд признал экстремистским движение "Артподготовка" Вячеслава Мальцева, в июле уехавшего из России, сообщается на сайте суда 26 октября.

Такой вердикт суд вынес после рассмотрения поданного 28 сентября административного искового заявления и. о. прокурора Красноярского края. Теперь деятельность "Артподготовки" запрещена на территории России. Решение подлежит немедленному исполнению.

Решение суда может быть обжаловано через Красноярский краевой суд в Судебной коллегии по административным делам Верховного суда РФ в течение месяца.

Оппозиционер Вячеслав Мальцев уехал из России в июле, узнав о том, что в отношении него завели уголовное дело о создании экстремистского сообщества и планируют его арестовать. 10 октября Мещанский суд Москвы заочно арестовал Мальцева. Ему предъявлено обвинение по статье "Публичные призывы к экстремистской деятельности". Максимальное наказание по этой статье достигает четырех лет лишения свободы.

31 октября в Мосгорсуде рассмотрят жалобу на заочный арест оппозиционера, отмечает агентство "Москва" со ссылкой на пресс-службу суда.

"Артподготовка" - политический канал на YouTube, который ведет Мальцев, а также одноименное движение, направленное против действующей власти в РФ.