Российский фонд, занимающийся профилактикой ВИЧ, оштрафовали на 800 тысяч рублей за публикацию газеты для наркоманов
ФАР
Российский фонд, занимающийся профилактикой ВИЧ, оштрафовали на 800 тысяч рублей за публикацию газеты для наркоманов
 
 
 
Российский фонд, занимающийся профилактикой ВИЧ, оштрафовали на 800 тысяч рублей за публикацию газеты для наркоманов
ФАР

Зюзинский районный суд Москвы оштрафовал на 800 тысяч рублей Фонд содействия защите здоровья и социальной справедливости имени Андрея Рылькова (ФАР), занимающийся профилактикой ВИЧ и гепатита среди наркоманов. Организации вменили ч. 1 ст. 6.13 КоАП ("Пропаганда употребления наркотиков"), сообщила "Медиазоне" президент фонда Аня Саранг.

Поводом для возбуждения административного дела дела стала публикация на сайте фонда выпуска газеты "Шляпа и Баян", ориентированной потребителей наркториков, в котором рассказывалось о снижении вреда при употреблении "солей" - синтетических психостимуляторов, сходных по действию с кокаином и амфетамином.

Публикацию заметили сотрудники отдела профилактики московского наркоконтроля, а проведенная по их просьбе экспертиза обнаружила там "сведения о способах незаконного использования наркотических средств", которые предоставляют "угрозу наркологической безопасности" и не могут находится в открытом доступе.

В конце августа Роскомнадзор заблокировал четыре страницы на сайте ФАР, включая страницу с выпуском "Шляпы и Баяна". Фонд просил прекратить дело, ссылаясь на отсутствие умысла на пропаганду наркотиков и на недопустимые доказательства в деле, но суд отказал. Саранг подчеркивает, что фонд не издает эту газету, а лишь публикует ее.

Ранее ФАР уже штрафовали на 50 тысяч рублей за опубликованную на его сайте в 2011 году ссылку на материал нежелательной организации. При этом организация, о которой шла речь, была признана Генпрокуратурой РФ нежелательной спустя четыре года после размещения ссылки на сайте ФАР, отмечается в публикации.

В 2016 году Министерство юстиции РФ включило этот фонд в реестр НКО-"иностранных агентов".

ФАР был создан в 2009 году. Фонд был назван в честь активиста проекта "Снижение вреда - Москва" Андрея Рылькова. Под снижением вреда подразумевается определенный подход к работе с наркозависимыми людьми, направленный не на запрещение вредного для здоровья поведения, а на уменьшение его последствий - заболеваний, распространения ВИЧ и гепатита.

Рыльков, пытавшийся продвигать в России подобное снижение вреда, умер в 2006 году. Его дело продолжили сотрудники фонда. Они оказывают различную помощь наркозависимым - добиваются лечения, требуют заместительной терапии, запрещенной в России, а также занимаются юридической защитой наркопотребителей и раздают чистые шприцы на улицах.

Миссия фонда - способствовать развитию наркополитики, основанной на гуманности, терпимости, защите здоровья, достоинства и прав человека. Работа фонда строится на принципах горизонтального управления и развития проектов на основе инициатив людей, употребляющих наркотики, активистов и профессионалов в области общественного здравоохранения и защиты прав человека.

В фонде поясняли, что для достижения своей миссии организация использует пять стратегий: адвокация гуманной наркополитики на страновом и международном уровне; защита прав людей, употребляющих наркотики, в том числе путем стратегических судебных процессов; предоставление прямого сервиса людям, употребляющим наркотики, направленного на защиту их здоровья и прав; оказание поддержки и развитие потенциала представителей сообщества людей, употребляющих наркотики; информационно-просветительская деятельность, включая продвижение общественных дебатов по вопросам наркополитики путем работы со СМИ, построения альянсов с активистами из социальной, художественной и политической сферы.