Минюст не нашел в России филиалов организации Otkrytaya Rossia
Moscow-Live.ru
Минюст не нашел в России филиалов организации Otkrytaya Rossia Накануне Генпрокуратура РФ объявила о признании трех вышеупомянутых организаций нежелательными в связи с тем, что они "осуществляют на территории РФ специальные программы и проекты в целях дискредитации результатов проходящих в России выборов, признания их итогов нелегитимными"
 
 
 
Минюст не нашел в России филиалов организации Otkrytaya Rossia
Moscow-Live.ru
 
 
 
Накануне Генпрокуратура РФ объявила о признании трех вышеупомянутых организаций нежелательными в связи с тем, что они "осуществляют на территории РФ специальные программы и проекты в целях дискредитации результатов проходящих в России выборов, признания их итогов нелегитимными"
Moscow-Live.ru

На территории РФ нет филиалов трех иностранных общественных организаций (OR (Otkrytaya Rossia, "Открытая Россия", Великобритания), Open Russia Civic Movement, Open Russia (общественное сетевое движение "Открытая Россия", Великобритания) и Institute of Modern Russia, Inc ("Институт современной России", США). В ведомстве признали, что включение этих организацией в перечень "нежелательных" никак не повлияет на деятельность движения "Открытая Россия" в РФ.

"В рамках контроля за деятельностью иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории РФ, Минюст принимает решение об исключении структурных подразделений организаций, включенных в перечень, из реестров", - говорится в сообщении ведомства (цитата по "Интерфакс"). При этом в Минюсте признали, что "сведения о структурных подразделениях упомянутых выше иностранных некоммерческих организаций в реестрах отсутствуют". Таким образом, решение о включении иностранных организаций в перечень нежелательных не повлияет на деятельность незарегистрированного движения "Открытая Россия".

- Спецназ помогал полиции искать в офисе "Открытой России" в Москве экстремистские материалы
- В Кирове полиция арестовала весь тираж обращений "Открытой России" к Путину
- В Татарстане полиция заявилась с обысками в компанию координатора "Открытой России", которого арестовали на 5 суток

Накануне Генпрокуратура РФ объявила о признании трех вышеупомянутых организаций нежелательными в связи с тем, что они "осуществляют на территории РФ специальные программы и проекты в целях дискредитации результатов проходящих в России выборов, признания их итогов нелегитимными".

"Их деятельность направлена на инспирирование протестных выступлений и дестабилизацию внутриполитической ситуации, что представляет угрозу основам конституционного строя Российской Федерации и безопасности государства", - заявили в главном надзорном ведомстве страны.

Позднее официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной в комментарии РБК подчеркнул, что эти "инициативы касаются исключительно обществ, зарегистрированных в Британии", и не отразятся на работе общественно-сетевого движения "Открытая Россия" в РФ.

В "Открытой России", основанной бизнесменом Михаилом Ходорковским, также подчеркнули, что Генпрокуратура признала нежелательной организацией "OR (она же Otkrytaya Rossia, она же "Открытая Россия", Великобритания)", в то время как движение "Открытая Россия" является "чисто российской организацией и потому нежелательной быть признана никак не может".

На этот же юридический нюанс накануне обратил внимание координатор "Открытой России" Владимир Кара-Мурза - младший. "Открытая Россия" - российское общественное движение, причем без юрлица. Никакие "запреты" на британские НКО ее не касаются", - написал он на своей странице в Facebook.

С ним согласен и журналист "Открытой России" Роман Попков, который обратил внимание на то, что, в отличие от "Открытой России", "желательными организациями в путинской РФ являются "Хизбаллах" и всякое "ультраправое" европейское отребье".