В своей проповеди схиигумен заявил, что "духовное руководство вместе с предтечами антихриста закрывает храмы, ссылаясь на псевдопандемию, прикрывая свое малодушие и трусость, предлагает общаться с Богом онлайн"
ДВИЖЕНИЕ ЦАРСКИЙ КРЕСТ / YouTube
В своей проповеди схиигумен заявил, что "духовное руководство вместе с предтечами антихриста закрывает храмы, ссылаясь на псевдопандемию, прикрывая свое малодушие и трусость, предлагает общаться с Богом онлайн" Праздничная литургия в Вербное воскресенье в Высоко-Петровском монастыре, Москва, 12 апреля 2020 года
 
 
 
В своей проповеди схиигумен заявил, что "духовное руководство вместе с предтечами антихриста закрывает храмы, ссылаясь на псевдопандемию, прикрывая свое малодушие и трусость, предлагает общаться с Богом онлайн"
ДВИЖЕНИЕ ЦАРСКИЙ КРЕСТ / YouTube
 
 
 
Праздничная литургия в Вербное воскресенье в Высоко-Петровском монастыре, Москва, 12 апреля 2020 года
АГН Москва / Александр Авилов

Екатеринбургская епархия лишила права проповедовать настоятеля Среднеуральского женского монастыря схиигумена Сергия (Николая Романова), который в своей проповеди 25 апреля проклял всех, кто посягает на закрытие храмов из-за эпидемии коронавируса, и назвал саму эпидемию "несуществующей".

В епархии заявили, что выступления схиигумена не выражают позиций самой епархии. "Поскольку неоднократные вразумления священноначалия Екатеринбургской епархии относительно качества и содержания проповедей схиигуменом Сергием (Романовым) были проигнорированы, сегодня принято решение о лишении его права проповедовать и высказываться в публичном пространстве, что более соответствует покаянному, молитвенному и уединенному образу жизни схимонаха", - говорится на сайте епархии.

В своей проповеди схиигумен заявил, что "духовное руководство вместе с предтечами антихриста закрывает храмы, ссылаясь на псевдопандемию, прикрывая свое малодушие и трусость, предлагает общаться с Богом онлайн". Он предложил выселить всех "страдающих старческим маразмом, старческой пандемией, духовной проказой" "по выбору в Биробиджан или на остров Мартиника, либо на остров Спиналонга", а также запретить им ходить в храмы.

"Смею вас уверить, как только это произойдет, тотчас же закончится несуществующая коронавирусная эпидемия в России. Кто посягает на закрытие храмов, да будет проклят он и весь его род!", - заявил Сергий. Он призвал "выходить на улицу, не боясь полиции и Росгвардии, садить картошку", пока не настал голод. Он также заявил, что россиян хотят поместить в "электронный лагерь сатаны", "беззаконно сажают на самоизоляцию", а "мирскую больницу ставят выше церкви, которая исцеляет все болезни".


Отец Сергий, по данным СМИ, является духовником депутата Госдумы Натальи Поклонской, хоккеиста Павла Дацюка и других известных российских персон. Выпускник школы милиции, в 80-х годах он был судим по ряду статей УК РСФСР, в том числе "Убийство", "Кража" и "Грабеж", и был приговорен к 13 годам лишения свободы. Схиигумен известен своими неоднозначными высказываниями. В 2019 году он осудил представителей Екатеринбургской епархии за то, что они не увидели ничего плохого в работе уличного художника Покраса Лампаса на площади Первой Пятилетки на Уралмаше.

Осенью прошлого года он выступил с критикой в адрес авторов нового законопроекта о домашнем насилии. В декабре, после стрельбы возле здания ФСБ на Лубянке, Сергий обрушился на руководство России. "Некоторые русские старцы говорили, что антихрист придет из России. Уточним - это будет двойник Владимира Владимировича Путина. Он придет на всемирную проповедь в возрасте 30 лет, с силиконовым лицом, маской Владимира Путина", - заявил отец Сергий в очередной проповеди.

В августе 2019 года, в разгар акций за честные выборы в Мосгордуму, он призвал не выходить на демонстрации и протесты и не "слушать навальных", а вместо этого обратиться к Богу и церкви.

Людей в окружении отца Сергия называют "сектой царебожников", потому что они считают мессией императора Николая II. Царебожники верят в идею "царя-искупителя", не одобряемую РПЦ. Схиигумен также известен тем, что проводит сеансы экзорцизма и выступает категорически против "дьявольских" ИНН и биометрии, призывая прихожан рассылать властям обращения с требованием отменить "электронное рабство".

В прошлом году портал 66.Ru писал, что отец Сергий и его сообщники организовали несколько "тайных скитов", которые являлись и являются тайной даже для нынешнего митрополита. В них содержатся люди, которые уверовали в некую особую миссию монаха.

"Романовым практикуется такой вид наказания: вывоз непослушных детей и подростков в т.н. "тайгу", за 40 км по водному пути от села Новоселово, на месяц-другой под начало воспитателя, у которого есть "благословение" Романова - бить, и бить нещадно подростков. Сейчас, к примеру, один из таких "воспитателей-экзорцистов" спокойно пребывает в другом монастыре, уходя от уголовного преследования. И это только один пример", - заявила православная журналистка Раиса Ильина в обращении свердловскому прокурору и главе ГУВД области в 2013 году. Однако результатов это обращение не дало.

Посетив упомянутую Ильиной деревню Новоселова в Махневском районе Свердловской области, журналисты выяснили, что живут там в основном монахи скита, центром которого является храм во имя мученика Вонифатия, который избавляет от алкоголизма и наркомании. Местные монахи утверждают, что к Сергию приходят именно те, кто страдает от этих пороков, при этом в скиту стоит болотоход и катер на воздушной подушке. Именно это может указывать на существование тайных скитов в тайге, до которых не так просто добраться. В местной администрации заявляют, что сами монахи никому не мешают, и не имеют к ним никаких претензий.