Минобороны сообщило о почти 900 случаях заражений коронавирусом среди военных
Минобороны РФ
Минобороны сообщило о почти 900 случаях заражений коронавирусом среди военных По данным Минобороны, из них в госпиталях военного ведомства находится 314 человек, в изоляторах по месту службы - 175 человек, в лечебных учреждениях системы гражданского здравоохранения - 6 человек, изолированы на дому - 379 человек.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Минобороны сообщило о почти 900 случаях заражений коронавирусом среди военных
Минобороны РФ
 
 
 
По данным Минобороны, из них в госпиталях военного ведомства находится 314 человек, в изоляторах по месту службы - 175 человек, в лечебных учреждениях системы гражданского здравоохранения - 6 человек, изолированы на дому - 379 человек.
Минобороны РФ
 
 
 
Кроме того, в военных учебных заведения коронавирус обнаружен у 779 человек, включая курсантов и слушателей. Из них в госпиталях Минобороны России находятся 304 человека, в изоляторах по месту службы - 354 человек, в лечебных учреждениях системы гражданского здравоохранения - 9 человек, изолированы на дому - 112 человек
Минобороны РФ

В Минобороны впервые сообщили число военных, курсантов вузов, довузовских учебных заведений и гражданских работников вооруженных сил РФ, зараженных коронавирусом.

Ранее Минобороны не называло общее число заболевших военнослужащих. Из отдельных сообщений до сих пор было известно о вспышках в отдельных военных вузах и училищах. Теперь, судя по официальным цифрам, с марта по конец апреля выявлено 874 военнослужащих с положительными результатами тестирования на коронавирус (четверо в тяжелом состоянии), коронавирус диагностирован у 779 человек в военных вузах и у 245 человек из числа гражданского персонала Вооруженных сил РФ. Заразились также 192 воспитанника и преподавателя довузовских учебных заведений.

"В ходе сплошного тестирования в Вооруженных силах РФ в период с марта по 26 апреля установлено 874 военнослужащих с положительными результатами", - говорится на сайте военного ведомства. По данным Минобороны, в госпиталях военного ведомства находится 314 военнослужащих, в изоляторах по месту службы - 175 человек, в лечебных учреждениях системы гражданского здравоохранения - шесть человек, изолированы на дому - 379 человек.

Все военнослужащие с положительными результатами тестирования на коронавирус находятся под постоянным наблюдением военных медиков. В тяжелом состоянии находятся четыре человека (один - на искусственной вентиляции легких), в состоянии средней тяжести - 15 человек, остальные - без симптомов.

Коронавирус также диагностирован у 245 человек из числа гражданского персонала Вооруженных сил РФ. В госпиталях Минобороны России проходят лечение 25 человек, в лечебных учреждениях системы гражданского здравоохранения - 33 человека, изолированы на дому - 175 человек, в домах отдыха Минобороны России - 12 человек.

Кроме того, в военных учебных заведениях коронавирус обнаружен у 779 человек, включая курсантов и слушателей. Из них в госпиталях Минобороны России находятся 304 человека, в изоляторах по месту службы - 354 человек, в лечебных учреждениях системы гражданского здравоохранения - 9 человек, изолированы на дому - 112 человек. "Состояние здоровья нормальное, без симптоматических проявлений", - говорится в сообщении.

Количество преподавателей и воспитанников довузовских учебных заведений с положительными результатами тестирования на коронавирус - 192 человека, говорится в сообщении. Из них в госпиталях Минобороны России - 8 человек, в изоляторах учебных заведений - 15 человек, в лечебных учреждениях системы гражданского здравоохранения - 9 человек, в домах отдыха Минобороны России - 160 человек. "Состояние здоровья нормальное, без симптоматических проявлений", - отмечается в сообщении. Военные медики проводят превентивное сплошное тестирование военнослужащих и гражданского персонала, идет дезинфекция транспорта, служебных и жилых помещений, материальных средств.

Ранее коронавирус подтвердился у курсантов Военно-медицинской академии имени Кирова в Санкт-Петербурге, начальник которой Александр Фисун после этого уволился, а также у воспитанников петербургского Нахимовского военно-морского училища и в Тюменском высшем военно-инженерном командном училище.

В выходные стало известно о вспышке COVID-19 в Тверском суворовском училище, где тесты на коронавирус дали положительный результат у восьми воспитанников. Мать одного из них рассказала, что в конце марта суворовцев возили в Краснознаменск на репетиции парада Победы, а теперь училище закрыто на карантин, и родители не знают, что происходит с детьми. При этом дети сами шили себе маски, а после заражения их "лечили одуванчиками" и не отделяли заразившихся от здоровых.

В Минобороны информацию о том, что воспитанники училища сами шили себе маски, назвали "ложью и глупостью". Там также утверждают, что инфицированные суворовцы не привлекались к апрельским тренировкам парада Победы в подмосковном Алабино.