Накануне в Москве был задержан бывший сотрудник МВД Коми майор милиции Михаил Евсеев, который в ноябре 2009 года опубликовал видеообращение  к президенту Дмитрию Медведеву и обвинил  республиканскую милицию в коррумпированности
YouTube
Накануне в Москве был задержан бывший сотрудник МВД Коми майор милиции Михаил Евсеев, который в ноябре 2009 года опубликовал видеообращение  к президенту Дмитрию Медведеву и обвинил  республиканскую милицию в коррумпированности Напомним, что Евсеев прославился в интернете тем, что вслед за экс-майором Алексеем Дымовским, опубликовал в Сети видеообращение к президенту, в котором рассказал о "заказных" делах против предпринимателей в Коми
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Накануне в Москве был задержан бывший сотрудник МВД Коми майор милиции Михаил Евсеев, который в ноябре 2009 года опубликовал видеообращение к президенту Дмитрию Медведеву и обвинил республиканскую милицию в коррумпированности
YouTube
 
 
 
Напомним, что Евсеев прославился в интернете тем, что вслед за экс-майором Алексеем Дымовским, опубликовал в Сети видеообращение к президенту, в котором рассказал о "заказных" делах против предпринимателей в Коми
Dymovskiy.ru
 
 
 
В частности, Евсеев рассказал, что дело о поджоге ТЦ "Пассаж" в Ухте в 2005 году было сфальсифицировано
Вести

Накануне в Москве был задержан бывший сотрудник МВД Коми майор милиции Михаил Евсеев, который в ноябре 2009 года опубликовал видеообращение к президенту Дмитрию Медведеву и обвинил республиканскую милицию в коррумпированности. В отношении самого Евсеева возбуждено уголовное дело по нескольким статьям.

По данным СКП по Чечне, милиционер находился в командировке в республике в 2004 году. Он служил в должности оперуполномоченного отдела уголовного розыска Ачхой-Мартановского района. Тогда вместе с сообщником он незаконно проник в дом местного жителя и избил его, чтобы добиться данных о местонахождении его сына, который находился в федеральном розыске. В итоге мужчина получил перелом ребер, передает РИА "Новости".

В СКП сообщили, что в отношении Евсеева возбуждено уголовное дело по трем статьям УК РФ - 286 (превышение должностных полномочий), 112 (умышленное причинение здоровью вреда средней тяжести) и 139 (нарушение неприкосновенности жилища). Кроме того, он является фигурантом дела по части 1 статьи 283 УК РФ (разглашение государственной тайны). Впрочем, детали этого дела не раскрываются.

Источник в Следственном управлении СКП по Чечне пояснил, что ранее ведомство направило запрос в Коми, чтобы выяснить, где находится Евсеев, однако по месту прописки его не оказалось. Тогда он был объявлен в федеральный розыск.

Его разыскивал следственный отдел УФСБ РФ по Республике Коми. По данным источника в столичных правоохранительных органах, сотрудники столичного угрозыска и департамента уголовного розыска МВД РФ задержали Евсеева у дома №33 по Кантемировской улице в Москве.

Чеченские следователи потратили шесть лет на поиск доказательств вины Евсеева

Производство по данным статьям официально ведется с 9 августа этого года, заявили в чеченском СКП. По словам следователей, уголовное преследование Евсеева никак не связано с его видеообращением и разоблачением коррупции в МВД.

"Потерпевший неоднократно писал заявления на милиционера, но проверки не давали результатов за отсутствием достаточных доказательств. За шесть лет нам, наконец, удалось собрать достаточно материала. И, уж поверьте, нашим следователям не до просмотра видеообращений в интернете, они, не разгибаясь, работали", – утверждают в республиканском следственном управлении.

Стоит отметить, что сразу после командировки в Чечню начальство обещало выделить Евсееву новое жилье, но на деле обещание так и не было выполнено. Это также, по словам бывшего милиционера, повлияло на его решение уйти из органов, пишет "Газета.Ru".

Напомним, что Евсеев прославился в интернете тем, что вслед за экс-майором Алексеем Дымовским, опубликовал в Сети видеообращение к президенту, в котором рассказал о "заказных" делах против предпринимателей в Коми. Бывший милиционер сообщил, что до ноября 2008 года работал оперуполномоченным МВД по Коми, но решил покинуть службу "из-за невозможности в одиночку бороться с беспределом в министерстве".

В частности, он рассказал, что дело о поджоге ТЦ "Пассаж" в Ухте в 2005 году было сфальсифицировано. В огне погибли 25 человек. 17 июня 2009 года Верховный суд Коми признал виновными в поджоге 21-летнего Антона Коростелева и 22-летнего Алексея Пулялина и приговорил их к пожизненному лишению свободы. В конце октября Верховный суд России рассмотрел кассационную жалобу осужденных и оставил обвинительный приговор в силе.

По словам Евсеева, молодые люди непричастны к этому делу. Пожар мог заказать некий частный предприниматель, владелец двух магазинов сотовой связи, утверждал бывший милиционер. Накануне в одном из магазинов провели обыск, заподозрив бизнесмена в торговле "серой" техникой, и он мог сжечь вторую точку возле "Пассажа", чтобы уничтожить улики.

Эти показания подтвердил также в своем обращении бывший заместитель прокурора города Ухты Григорий Чекалин. МВД по Коми создало комиссию для проверки заявлений Евсеева, а республиканское управление СКП заявило, что замечаний к расследованию дела о поджоге ухтинского "Пассажа" нет.

В деле о пожаре в "Пассаже" нашелся новый виновник

Один из обвиняемых в организации поджога торгового центра "Пассаж" в Ухте, находившийся в федеральном розыске Валентин Гаджиев в четверг добровольно явился в следственное управление СКП Коми, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу этого ведомства. Гаджиев явился в милицию вместе с адвокатом. Ранее он был объявлен в федеральный розыск, а обвинение было предъявлено ему заочно.

Кроме того, по подозрению в совершении организации поджога ранее были задержаны двое других подозреваемых - ухтинские предприниматели Асрет и Фахрудин Махмудовы. Еще ряд лиц объявлены в федеральный розыск.

Напомним, наказание за это преступление отбывают Антон Коростелев и Алексей Пулялин, которые, как установил суд, разлили около 20 л горючей жидкости в проходах, ведущих в коридор первого этажа торгового центра, и подожгли ее. Поскольку на всех окнах двухэтажного здания находились глухие металлические решетки, а запасные выходы были закрыты, пути спасения людей из здания были отрезаны.

Вначале выездная коллегия Верховного суда региона в Ухте полностью оправдала Коростелева и Пулялина. Верховный суд РФ направил дело на новое рассмотрение, которое закончилось вынесением обвинительного вердикта. Адвокаты приговоренных обжаловали этот вердикт в Верховном суде РФ, однако высшая судебная инстанция страны отклонила кассационную жалобу защитников.