Участники боевых действий на мятежном востоке Украины создают в России общественную организацию под названием "Союз добровольцев Донбасса"
Global Look Press
Участники боевых действий на мятежном востоке Украины создают в России общественную организацию под названием "Союз добровольцев Донбасса" "Организация находится в стадии регистрации, в конце сентября планируем провести учредительный съезд. В организацию может войти любой, кто принимал участие в этих событиях, конечно, гражданин России", - сообщил Александр Бородай
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Участники боевых действий на мятежном востоке Украины создают в России общественную организацию под названием "Союз добровольцев Донбасса"
Global Look Press
 
 
 
"Организация находится в стадии регистрации, в конце сентября планируем провести учредительный съезд. В организацию может войти любой, кто принимал участие в этих событиях, конечно, гражданин России", - сообщил Александр Бородай
© РИА Новости / Михаил Воскресенский
 
 
 
Союз подал документы на регистрацию в Минюст РФ еще 2 июля, уточнил Бородай. По его словам, численность добровольцев из РФ, повоевавших за сепартистов на Донбассе, составляет 30-50 тысяч человек
Moscow-Live.ru

Участники боевых действий на мятежном востоке Украины создают в России общественную организацию под названием "Союз добровольцев Донбасса". Об этом сообщил бывший премьер самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александр Бородай на специально созванной по этому случаю в Москве пресс-конференции.

"Организация находится в стадии регистрации, в конце сентября планируем провести учредительный съезд. В организацию может войти любой, кто принимал участие в этих событиях, конечно, гражданин России", - цитирует его ТАСС.

Союз подал документы на регистрацию в Минюст РФ еще 2 июля, уточнил Бородай. По его словам, численность добровольцев из РФ, повоевавших за сепартистов на Донбассе, составляет 30-50 тысяч человек.

"Не все воюют полтора года, кто-то "заходил" туда по второму разу, - цитирует его "Комсомольская правда". - Мы хотели бы, чтобы они были приравнены к ветеранам боевых действий, но это задача долгоиграющая, не рассчитываем, что удастся сделать по щелчку пальцев".

Бородай пообещал, что союз "будет защищать добровольцев, помогать семьям погибших, народу Донбасса". По его словам, "ситуация на Донбассе продолжает оставаться тяжелой, добровольцы там еще находятся и продолжают выходить оттуда, нам надо помогать им социализироваться".

"Русские добровольцы - это люди социально активные, они объединены идеей русского патриотизма, готовые и борющиеся за русский мир, - заявил экс-премьер ДНР. - Но у них нет социальной защиты. Русские добровольцы, особенно те, кто принял участие в событиях на Донбассе, должны быть объединены и помогать друг другу. Поэтому создаем социальную организацию. Будем помогать друг другу, семьям погибших, будем помогать народу Донбасса".

"Мы будем сосредотачиваться не на раздаче гуманитарной помощи, поскольку считаем, что проще давать не рыбу, а удочку", - добавил Бородай.

Он подчеркнул, что создаваемая организация будет иметь исключительно социальную направленность, без каких-либо политических целей, не планирует никакой политической деятельности, не собирается избираться в Госдуму, а в вопросах финансовой поддержки "рассчитывает на патриотически настроенных представителей бизнеса", поскольку никакой государственной поддержки не имеет.

Отвечая на вопросы журналистов, он сказал, что Союз добровольцев Донбасса пока не планирует взаимодействовать с недавно созданным Комитетом спасения Украины, "поскольку нет общих тем, это чисто политическая организация".

Российские власти, в том числе и президент Владимир Путин, неоднократно утверждали, что на Украине нет действующих военнослужащих ВС РФ, как об этом не устают заявлять в Киеве и на Западе, а есть только добровольцы, которые отправляются на Донбасс по зову сердца, не получают за это денег и их нельзя называть наемниками. По словам секретаря Совбеза России Николая Патрушева, "реально воспрепятствовать" этим гражданам "невозможно", но "мы к этому никого не призываем и не поощряем этого".