"Пизанскую" многоэтажку в Севастополе снесли с третьей попытки
Reuters
"Пизанскую" многоэтажку в Севастополе снесли с третьей попытки
 
 
 
"Пизанскую" многоэтажку в Севастополе снесли с третьей попытки
Reuters

Незаконно возведенную многоэтажку в Севастополе, которую пытались взорвать накануне, снесли с третьей попытки. Операция обошлась в 5 млн рублей, заявил губернатор города Сергей Меняйло.

Чтобы снести здание потребовалось произвести три взрыва. Два из них, произведенные 26 декабря, оказались неудачными - дом лишь накренился, но не разрушился. По словам Меняйло, причиной неудачного подрыва стало неполное соблюдение технологии проведения таких работ, передает "Интерфакс".

Третий взрыв был произведен в субботу примерно в 14:35 мск, он оказался удачным - незаконное строение полностью разрушено. Всего на снос 16-этажного здания было потрачено около 400 кг взрывчатки. В результате операции по подрыву дома никто не пострадал, разрушений соседних строений не произошло. В ближайшие часы эвакуированные жильцы соседних домов смогут вернуться домой.

Меняйло сообщил, что после взрыва стали очевидны нарушения в технологии строительства, которые были допущены при возведении многоэтажки: "Когда я увидел фундамент дома, впечатление было своеобразное. Я не хотел бы жить в таком доме".

Строительство дома на мысе Хрустальный в Севастополе было начато в 2013 году. Застройщик планировал возвести два дома-близнеца, которые презентовал его как "морские ворота" Севастополя.

При этом земельный участок был выделен под реконструкцию одноэтажного овощного магазина. Стройка вызвала протесты общественности в Севастополе. Запрет строительства на мысе Хрустальный стал одним из первых решений губернатора Сергея Меняйло в апреле 2014 года. Городская прокуратура обратилась в хозяйственный суд города, который 26 июля признал 16-этажку самовольной постройкой, подлежащей сносу. Это решение было подтверждено в августе в апелляционном суде, а 7 октября - в Верховном суде РФ.